2018-08-07 10:19:59 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
2019年国家公务员考试备考:从真假不定信息中找“确定”
从真假不定信息中找“确定”
——题干信息真假不定类的分析推理的解题方法介绍
在分析推理里,可以依照题干给出的信息将其分成两类,一类是题干信息确定类,另一类是题干信息真假不定类。其中真假不定类的题目难度稍高一点,学生对此类题目比较头疼,这里给大家介绍题干信息真假不定类的分析推理题目的解题技巧。
考点精讲
我们针对题干信息真假不定类的分析推理题主要运用三种方法来解决,分别是确定信息法、假设法以及代入法。题干信息真假不定时用确定信息法,推理中断时,用假设法,代入法可以单独操作。
思路精讲
下面通过真题来给大家介绍具体的方法。
【例1】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。
小钟说:“小华第三,小任第五。”
小华说:“小闽第五,小宫第四。”
小任说:“小钟第一,小闽第四。”
小闽说:“小任第一,小华第二。”
小宫说:“小钟第三,小闽第四。”
已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是( )。
A. 小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B. 小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C. 小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D. 小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
【答案】C
【解析】这道题中让我们将几人的名次进行排序,已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对,既然是猜测,无法确定题干信息谁真谁假,所以属于题干信息真假不定类。那就可以从确定信息入手,这里的确定信息指的是本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对,即每个名次只有一人,且每个名次都必须有人猜。题干中第二个名次只被猜了一次,所以一定是正确的,因此可知小华是第二名。对应选项,故正确答案为C。
【例2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,
甲说:“乙的车不是白色。”
乙说:“丙的车是红色的。”
丙说:“丁的车不是蓝色的。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且,只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A. 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B. 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C. 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D. 丁的车是银色的,甲的车是红色的
【答案】C
【解析】题干只提到丁说的话是实话,甲乙丙的话真假不定。可以从确定信息入手,丁的话意思是指开红车的人说的是实话。到此推理中断,可以采用假设法,甲乙丙中只有乙的话提到了红车,可以从乙来假设。假设乙的话是真话,那乙必然开红车,与乙本身的话矛盾,所以乙必然说的是假话,即乙的车不是红色的且丙的车也不是红色的,因此甲的车是红色的,乙丙都说的是假话,所以丙的车不是红色,丁的车是蓝色的,对应选项,正确答案为C。乙的车不是白色,所以乙的车是银色的,丙的车是白色的。
【例3】甲、乙、丙三人来自学校足球队、乒乓球队、篮球队。下列说法只有一种对的:
(1)甲是足球队的;
(2)乙不是足球队的;
(3)丙不是篮球队的。
甲、乙、丙三人分别是哪一个队的( )
A. 甲是足球队的;乙是篮球队的;丙是乒乓球队的
B. 甲是篮球队的;乙是足球队的;丙是乒乓球队的
C. 甲是乒乓球队的;乙是足球队的;丙是篮球队的
D. 甲是乒乓球队的;乙是篮球队的;丙是足球队的
【答案】B
【解析】同样题干信息不能确定真假,可以尝试代入法,也就是把题目的选项代入题干当中,如果不符合题干的条件则不是正确答案,若带入后符合题中条件,那么那个选项就是这道题目的正确答案。那么让我们把A代入后发现,A的说法全对,所以不选;将B代入后发现,B的说法只有一个正确,所以正确答案为B。
3.总结
在未来练习分析推理的题干信息真假不定类的题目的时候,大家要注意找题干中的确定信息,也就是题目当中的确定性的条件,然后从确定信息入手,运用假设和代入对的方法,就可以很轻松的解题了,希望大家可以多多练习和学习。
以上就是【2019年国家公务员考试备考:从真假不定信息中找“确定”】的相关内容,如果要了解更多2019国家公务员考试,2019国考,吉林国考相关内容,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服