吉林分校

您当前位置:吉林人事考试 > 吉林事业单位考试 > 招考信息 > 录用公示 > 2016年松原市学子归巢事业单位招聘人员第三批拟聘用

2016年松原市学子归巢事业单位招聘人员第三批拟聘用人员公示

2017-02-09 16:17:31 事业单位考试网 jl.huatu.com 文章来源:松原市人力资源和社会保障局

吉林华图:在线课程推荐

2016年松原市学子归巢事业单位招聘人员第三批拟聘用人员公示

该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。


【试题练习】

美国队、德国队、意大利队及英格兰队都参加了本届足球世界杯的预选赛,球迷小明、小赵、小李及小王对四个国家是否晋级进行了如下预测:
小明说:美国队、德国队、意大利队及英格兰队都晋级了。
小赵说:意大利队或英格兰队晋级了。
小李说:四个国家中肯定有的被淘汰了。
小王说:我最喜欢的意大利队一定晋级。
如果四个人中有两人说的是真话,两人说的是假话,则下列说法正确的是:

A.说真话的是小赵和小明

B.说真话的是小赵和小王

C.说真话的是小赵和小李

D.说真话的是小明和小王

正确答案:C

【解析】第一步,确定题型。
题干具有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
小明表达的意思是:所有都是;小李表达的意思是:有的没有。所以小明与小李属于矛盾关系,那么必有一真一假。
第三步,看其余。
因为题干中是两真两假,所以小赵和小王中必有一真一假。如果小王说的话为真,那么小赵说的话也必为真,与题干矛盾,所以小王说的话必为假,小赵的为真,由此可排除BD项。根据小赵为真,小王为假的情况可知:冠军队伍为英格兰队。那么由此又可知意大利队、美国队与德国队都不可能是冠军,所以小李说的话就为真,那么小明说的话就为假,所以A项可排除。
因此,选择C选项。

有报考疑惑?在线客服随时解惑
吉林事业单位笔试课程
吉林省事考资讯中心:jlhtsydw
最新考试资讯,权威备考资料
点击关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号 出版物经营许可证
在线客服