吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 梨树华图 > 吉林省公务员行测辅导:真假推理之矛盾关系_梨树华

吉林省公务员行测辅导:真假推理之矛盾关系_梨树华图

2021-10-26 16:51:46 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:梨树华图

吉林华图:在线课程推荐

吉林省公务员行测辅导:真假推理之矛盾关系_梨树华图

  真假推理属于逻辑判断必然性推理的一种,其具体表现形式是在题目中给出若干个条件,其中有真有假,同时设问会限定真话假话的个数,出现“只有一真”、“只有一假”、这样的字眼。主要解题思路是“找关系,看其余”,通过寻找特殊关系来判定已知论断的性质,进而推理出指定的结论。其中我们要掌握的一种重要的逻辑关系就是——矛盾关系。接下来我们将通过一道题目详细为大家进行讲解。

  一、矛盾关系:

  性质:互为矛盾的两句话,包含一真一假。比如:“牛吃草”和“牛不吃草”这两句话是必有一句为真、必有一句为假。

  常见的考查形式:①某个S是P——某个S不是P;②所有S是P——有的S不是P;③所有S不是P——有的S是P;④A且B——非A或非B;⑤A或B——非A且非B;⑥A→B——A且非B。

  掌握了上述的知识点,我们就可以轻松应对考查矛盾关系的题目了。只要我们在题目中找到矛盾的以上6种表现形式,根据矛盾关系是“必有一真、必有一假”的性质就可以推知其他话的真假。所以,真假推理题的解题思路我们可以简单的理解为“找关系、看其余”

  二、真 题示例

  【例】在决定孩子上什么课外班的问题上,四位老人发生争执。姥姥说:“学习钢琴比较好。”姥爷说:“如果学习视唱练耳,那么也应该学习钢琴。”奶奶说:“不应该学习钢琴,应该学习视唱练耳。”爷爷说:“不应该学习视唱练耳。”

  如果四个人中只有一个人是对的,那么可以推出:

  A.不学钢琴,学习视唱练耳

  B.既不学钢琴,也不学视唱练耳

  C.学习钢琴,不学视唱练耳

  D.既学钢琴,又学视唱练耳

  【答案】A

  【解析】设问中四个人只有一个人说真话,典型的真假推理题,解题思路是“找关系,看其余”。姥爷和奶奶所说的正是一对矛盾关系,矛盾形式是A→B和A且—B的矛盾。则唯一的真话在这组矛盾关系中,姥姥和爷爷所说的一定是假话,则可知:学习视唱练耳且不学习钢琴。所以答案选A。

  以上是公务员考试中,考查矛盾关系的真假推理题的主要知识点和解题技巧,除此之外真假推理题还会考查反对关系,相关的知识点将在后续为大家讲解。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【吉林省公务员行测辅导:真假推理之矛盾关系_梨树华图】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服