2021-09-17 09:25:27 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:敦化华图
吉林省考攻克真假推理之利刃-寻找矛盾关系
真假推理的题目的解题思路是找关系,看其余。需要掌握的几种关系包括矛盾关系、反对关系、包容关系以及全同关系,在历年真题中以考察矛盾关系最为多见。因而解题时应我们应首先尝试找到矛盾的两个命题,双方必然一真一假,再据此判断剩余命题的真假,推出所需的结论。下面吉林省公务员考试网-吉林华图考试研究中心以真题为依据带大家一起用历年真题巩固一下秒杀真假推理题的方法。
一、六组矛盾关系
某个S是P与某个S不是P,所有S都是与有的S不是P,所有S都不是与有的S是P,P→Q
与P且非Q,P且Q与 - P或-Q,P或Q与 - P且-Q。
二、真题演练
【例题1】:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”
经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话,则下列哪项可能为真?
A. 甲、丁二人合伙作案
B. 丙、丁二人合伙作案
C. 甲、丙二人合伙作案
D. 甲、乙二人合伙作案
【参考解析】:根据甲说“丁是罪犯”,丁说“我也不是罪犯”,可知甲丁是矛盾关系,必有一真必有一假;鉴于四人中二人说了假话,二人说了真话,因此乙丙也是必有一真必有一假。假设乙真丙假,可推理出甲和丙作案,假设乙假丙真可推出乙和丁作案。因此,本题答案为C选项。
【例题2】:某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的,①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。以下哪项一定为真?
A. ①
B. ②
C. ③
D. ④
【参考解析】:根据题干可知,①和③是矛盾关系,即P→Q与P且非Q。二者必定一真一假。
以上就是【吉林省考攻克真假推理之利刃-寻找矛盾关系】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
上一篇:吉林省考历史文化知识之唐诗宋词
下一篇:没有了