吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 通榆华图 > 行测备考:判断推理——真假推理(四)

行测备考:判断推理——真假推理(四)

2021-08-23 16:57:20 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:通榆华图

吉林华图:在线课程推荐

行测备考:判断推理——真假推理(四)

  常规两真两假式答题思路:在该题型中,先确定矛盾关系,根据矛盾关系中必有一真必有一假的真假特性,可知其余已知条件必然也是一真一假,利用假设法进一步推出结论。

  常规两真两假式题型:

  例1:英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:

  王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。

  李强说:王刚一定能通过。

  杨帆说:刘超能通过。

  赵进说:王刚没有可能通过。

  考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。

  根据以上陈述,可推出以下哪项:

  A.王刚、刘超都通过了

  B.王刚、刘超都没通过

  C.王刚通过了,刘超没通过

  D.刘超通过了,王刚没通过

  答题步骤:

  1)确定提问方式:两真两假;

  2)确定矛盾关系:李强与赵进为矛盾关系,一真一假,可得杨帆与王刚为一真一假;

  3)假设推导结论:假设杨帆为真,此时可知王刚为真(或关系真假特性一真即真),由此可得已知条件中存在三句真话,与题干不一致,说明假设错误,由此可得杨帆表述为假,可得刘超不能通过,同时结合杨帆与王刚为一真一假,可得王刚为真,由于刘超不能通过,要保证王刚表述为真,可得王刚必然通过。

  因此,选择C选项。

  代入式真假推理:将选项代入题干与真假限定条件进行比较得到最终结论。

  代入式真假推理答题思路:判定已知条件中没有矛盾、反对、全同等逻辑关系,考虑使用代入排除。

  代入式真假推理题型:

  例2:小王、小张、小赵、小刘四人讨论比赛四强的甲、乙、丙、丁四个队伍哪个将获得冠军。

  小王:“乙是冠军。”

  小张:“冠军是丁或丙。”

  小赵:“冠军是甲或丁。”

  小刘:“甲和丙不是冠军。”

  结果出来后,只有两个人的推断是正确的,冠军是:

  A.甲B.乙

  C.丙D.丁

  答题步骤:

  1)确定提问方式:两个人的推断正确,属于真假推理;

  2)确定逻辑关系:根据四人表述的内容,题干中没有矛盾、反对、全同等逻辑关系,可采取代入法;

  3)比对条件排除:

  A:甲 B:乙 C:丙 D:丁
王:乙冠军
张:丁或丙冠军
赵:甲或丁冠军
刘:¬甲且¬丙

  结合条件只有B选项符合两个人推断正确的已知条件。

  因此,选择B选项。

  总结梳理思路,

  常规两真两假式题型,依据矛盾关系知识点,确定其余条件为一真一假,结合假设法,假设其余已知条件推出相应结论。

  代入式真假推理题型,依据题干无明确逻辑关系,使用代入排除的方法,最终确定答案。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【行测备考:判断推理——真假推理(四)】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:申论备考:好词好句积累(四)

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服