吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 通榆华图 > 【事业单位考试命题】真假话解题思路详解

【事业单位考试命题】真假话解题思路详解

2021-07-08 13:38:36 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:通榆华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

【事业单位考试命题】真假话解题思路详解

  一、矛盾法解决真假话问题

  在直言命题中,我们知道主要涉及三对矛盾关系,分别是“所有是和有些非、所有非和有些是以及某个是和某个非”,而互为矛盾的两个命题又必然一真一假,利用矛盾的这一特征,我们就可以很好的解决这类真假话问题。

  例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

  甲说:对不起,这钱不是我捐的。

  乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。

  丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。

  丁说:乙的说法没有任何根据。

  假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

  A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

  【解析】A:根据直言命题的矛盾关系解题。题干中乙和丁的话互为矛盾,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,得出甲是捐款者。

  二、反对法解决真话假话问题

  在直言命题中,反对关系包括上反对关系和下反对关系,互为上反对关系的两个命题必有一假,可以同假,而互为下反对关系的两个命题必有一真,可以同真,所以我们也可以利用这一特征来解决直言命题的真假话问题。

  例1:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

  (1)所有职员都是英国国籍。

  (2)所有职员都不是英国国籍。

  (3)行长或助理是英国国籍。

  上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?

  A.有些职员是中国国籍 B.所有职员都不是英国国籍

  C.有些职员不是英国国籍 D.有些职员是英国国籍

  【解析】D。解析:(1)和(2)是上反对关系,不能同真,至少有一假。已知结论只有一个是假的,所以(3)一定为真,进而可以推知(2)为假,(1)为真。由此可推知D项为真。

  例2:某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数情况?

  A.20个人都是本科学历

  B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历

  D.只有1个人不是本科学历

  【解析】①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【【事业单位考试命题】真假话解题思路详解】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服