吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 司法警官华图 > 2021吉林事业单位招聘备考:朴素逻辑之半真半假,何

2021吉林事业单位招聘备考:朴素逻辑之半真半假,何以辨真假

2021-05-22 14:11:32 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:司法警官华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2021吉林事业单位招聘备考:朴素逻辑之半真半假,何以辨真假

  大家好,今天来给大家分享的是朴素逻辑当中一种典型的题目,题干当中有一句经典的话:“说对了一半”,来看一道例题,你就知道了:

  甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

  小李:甲是工程师,乙是教师。

  小王:甲是教师,丙是工程师。

  小方:甲是律师,乙是工程师。

  后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

  A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

  B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

  C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

  D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

  这一类的题,我们称之为半真半假的题。

  那么这类题目,我们该怎么来做呢?有什么方法呢?结合上面的那道例题,且听我来给大家说上一说:

  一、利用关联性信息:(所谓关联性信息就是出现频率较高的词语)

  由题干可知,每个人都只说对了一半,说明这六个半句就是三真三假,其中有三句话都是在说甲的情况,且说的是三个不同的职业,那么甲就是关联性信息,结合题干来看,甲只能从事一份职业,由此可知,关于甲的三句话是一真两假,那么剩下三句话就是两真一假,这其中,两句说的是乙的情况,一句说的是丙的情况,并且乙只能从事一份职业,说明关于乙的两句话是一真一假的,进而推断出,“丙是工程师”为真,继续往下推,得出:甲是律师,乙是教师,丙是工程师,选D。

  这一方法适用于题干中的某一概念所关联的信息比较全面,就比如此题中的甲关联了全部职业信息。

  二、错位重组:

  我们可以将三个人当中的某个人所说的话进行错位重组,比如,将小李所说的“甲是工程师,乙是教师”错位重组一下成:“甲是教师,乙是工程师”,如果“甲是教师”这句话为真,那么小李所说的两个半句就没有真话了,所以可以认定重组后的这两句话“甲是教师,乙是工程师”一定都是假话,以此作为突破口,再看小王和小方的话语,可以推出:丙是工程师,甲是律师,乙是教师,选D。

  这一方法适用于题干中的所有半句都是肯定的说法,如果同时有肯定的说法和否定的说法,则需慎重考虑,这个方法不一定能用。

  三、代入排除:

  我们还可以从选项入手,直接将选项代入到题干当中去,观察是否符合题干信息。比如这道题,将A项代入,小李两句话都猜错了,排除;将B项代入,小王和小方两句话都猜错了,排除;将C项代入,小李和小王两句话都猜错了,而小方两句都猜对了,排除;将D项代入,小李、小王和小方都只猜对了一半,符合题干要求,选D。

  这一方法适用于题干比较复杂,不好直接推理,但是选项比较确定、全面的题目。

  好的,以上这三种方法应该足以解决半真半假的题目了,下面我们再来做两道题练练手吧:

  【例1】四人在一起竞争某一岗位,其中三人给出了关于他们的考试排名顺序的猜测。

  甲说:“我第一名,乙第三名。”

  乙说:“丙第一名,丁第四名。”

  丙说:“丁第二名,甲第三名。”

  结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。

  由以上条件可以推出,实际的排名是:

  A.丁第一,甲第二,丙第三,乙第四

  B.乙第一,甲第二,丙第三,丁第四

  C.丙第一,丁第二,乙第三,甲第四

  D.甲第一,丁第二,乙第三,丙第四

  【答案】C。解析:这三个人的说法都是肯定的说法,我们可以用第二种方法,将甲所说的“甲第一名,乙第三名”错位重组以后得出“甲第三名,乙第一名”两个半句为假,所以可以推断丙所说的“丁第二名”为真,排除A、B,进一步可以推出,乙所说的“丁第四名”是假的,则“丙第一名”是真的,故选C项。

  【例2】某校有甲、乙、丙、丁4位老师,教授的课程有语文、数学、英语、化学,4位新生对此进行了猜测。

  第一位同学:甲教语文,乙不教数学;

  第二位同学:丙教化学,丁不教英语;

  第三位同学:甲不教化学,丁教数学;

  第四位同学:丙不教语文,乙教英语。

  事实上,每个人只猜对了一半,则以下哪项为真?

  A.甲:英语;乙:语文;丙:化学;丁:数学;

  B.甲:数学;乙:化学;丙:语文;丁:英语;

  C.甲:化学;乙:英语;丙:数学;丁:语文;

  D.甲:语文;乙:数学;丙:英语;丁:化学;

  【答案】D。解析:题干的表述有肯定的说法,也有否定的说法,所以不能用错位重组,而选项比较确定、全面,我们可以用第三种方法,代入排除。将A项代入,第二位同学的猜测均正确,不符合题干,排除;代入B项,第二位同学的猜测均错误,不符合题干,排除;代入C项,第三位同学的猜测均错误,不符合题干,排除;代入D项,四位同学均只猜对了一半,符合题干,故选D项。

  想要了解更多详情咨询司法警官华图。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2021吉林事业单位招聘备考:朴素逻辑之半真半假,何以辨真假】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:2021吉林事业单位招聘备考:最不利原则

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服