吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 九台华图 > 行测练习:逻辑判断4.15

行测练习:逻辑判断4.15

2021-04-15 16:55:32 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:九台华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

行测练习:逻辑判断4.15

  1.研究表明,适当休息可以提高工作效率。当完成一项复杂艰巨的任务时,人们可以适当休息一下,做点较简单的其他事情,之后继续工作,这可以让工作业绩提高约40%。一家公司老总将这一结论应用于公司,增加了员工休息时间,但生产业绩却没有上升,反而明显下降。

  以下哪项如果为真,最能解释上述矛盾现象?( )

  A.公司的有些部门并没有严格执行老总的休息计划

  B.公司生产都是流水线作业,员工做的都是单一机械动作

  C.一些员工在休息的时候想工作,工作的时候想休息

  D.近段时间公司的销售业绩不佳,没有出现明显的增长

  2.某国企业成立监事会,致力于保护员工的利益。但是专家指出,监事会的成员都是公司管理层聘请且支付报酬,这就形成了事实上的利益共同体,使得监事会很难代表普通员工的利益。

  如果以下陈述为真,哪一项最有力地支持了上述专家的结论?( )

  A.监事会刚刚成立,具体制度尚未健全

  B.监事会成立后第一项提高员工餐补的意见得到了通过

  C.有些以前的管理层人员也在监事会中任职

  D.如果监事会成员为了员工的利益而跟企业管理层冲突,很有可能被解除职务

  3..医学专家声称,对偶尔饮用一定量的葡萄酒的人来说,大多数品牌的葡萄酒并不会引起脑血管疾病。所以,人们可以放心饮用葡萄酒而无须担心对健康的影响。

  以下哪项如果为真,最能削弱医学专家上述观点?( )

  A.长期饮用大量葡萄酒不利于脑血管健康

  B.脑血管健康不能等同于身体健康

  C.酒类中都含有对人体有害的成分

  D.喜欢饮葡萄酒的人也喜欢饮用其他对脑血管健康有损的酒

  4.某学校新来了三位年轻老师,蔡老师、朱老师、孙老师,他们每人分别教生物、物理、英语、政治、历史和数学六科中的两科课程。其中,三个人有以下关系:(1)物理老师和政治老师是邻居;(2)蔡老师在三人中年龄最小;(3)孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家;(4)生物老师比数学老师年龄要大些;(5)在双休日,英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球。

  根据以上条件,可以推出朱老师教( )

  A.历史和生物

  B.物理和数学

  C.英语和生物

  D.政治和数学

  5.>市内一家珠宝店在大年初一营业后,竟然在夜间打烊后失窃了大量珠宝。店方紧急报案,警方发现作案的手法干脆利落,因而怀疑在三名店员中有人监守自盗,于是对他们进行逐一讯问:

  >店员甲:我昨天下班后,吃过晚饭,见时间尚早,就一个人去看了场电影,大概在12点才回家睡觉的。

  >店员乙:我下班后和太太一起逛了商场,还下了馆子,又到郊区小山顶上去欣赏月光,12点左右回的家。

  >店员丙:昨晚我和几个好朋友一起聚餐喝酒,大伙都喝醉了,差不多是到了凌晨才回家的,朋友们可以为我作证。

  >从上述材料中可以推出( )。

  A.甲是说谎者

  B.乙是说谎者

  C.丙是说谎者

  D.没有人说谎

  答案与解析

  1.答案:B

  解析:

  题干中的矛盾为增加了休息时间,生产业绩却没有提升,反而下降。A项中没有严格执行,只能说明没能提升太多,即未达到40%的高度,但无法说明下降的问题;B项指出公司生产都是流水线作业,员工做的都是单一机械动作,这和题干中所提及的大前提:完成一项复杂艰巨的任务不同。所以前提不同,必然会产生不一样的结果,解释了矛盾;C、D项为无关选项。故选B。

  2.答案:D

  解析: 结论是监事会很难代表普通员工的利益。A项为无关项;B项说明可以维护员工的利益,是削弱项。C项,“以前的管理层人员”已经不再是现在的管理层人员,因此为无关项。D项,说明如果代表员工的利益,监事会成员可能会被解除职务,加强了论据。因此本题选D。

  3.答案:B

  解析: >题干的结论依赖于把脑血管健康等同于身体健康,将二者混为一谈,只有B项把二者区分开来,因此最能削弱医学专家观点。故本题选B。

  4.答案:C

  解析:

  第一步:找突破口

  ①由“(3)孙老师、生物老师和政治老师三人经常一起从学校回家”可知,孙老师不教生物和政治。

  ②由“(5)英语老师、数学老师和蔡老师三人经常一起打排球”可知,蔡老师不教数学和英语。

  ③由“(4)生物老师比数学老师年龄要大些”可知,年龄上:生物老师>数学老师,因为蔡老师不教数学,且蔡老师年龄最小,可知蔡老师不教生物。

  第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放到一个表中

  由上表知朱老师教生物,由第一步中的③知,孙老师是数学老师。结合(5),知英语老师为朱老师;结合(3),知政治老师是蔡老师;结合(1),知物理老师也是蔡老师。

  继续填表可得:

  第三步:判断正确选项

  由上表可知,朱老师教生物和英语,故正确答案为C。

  老师点睛: 用排除法,由给定条件(2)、(3)、(4)知,孙老师、蔡老师都不教生物,那么只能是朱老师教生物,观察选项,排除B、D项。由(3)知,蔡老师教政治,又由(1)、(5)知,蔡老师教历史,排除A项。故本题答案选C项。

  5.答案:B

  解析:

  第一步:抓住题干主要信息

  事实信息为一家珠宝店在大年初一营业,在夜间打烊后失窃大量珠宝。店员甲的理由是去看电影,店员乙的理由是看月光,店员丙的理由是聚餐喝酒。

  第二步:分析题干信息并结合选项得出答案

  农历初一这天,月亮运行到太阳和地球之间,与太阳同时升起,同时降落,所以大年初一是见不到月亮的。显然店员乙是说谎者。故正确答案为B。

  公务员之路,从华图起步

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【行测练习:逻辑判断4.15】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:行测练习:图形推理4.15

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服