2021-12-28 10:17:14 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:洮南华图
行测指导:A→B的矛盾命题
在逻辑判断的真假推理中,矛盾关系的第四种表现形式是:A→B与A且(—B)互为矛盾关系,即A→B=—[A且(—B)]。按照徳摩根等价命题去括号可知A→B=—[A且(—B)]=—A或B,即A→B=—A或B。这个公式在解析一些表现形式较复杂的题目以及一些推导过程较难的逻辑题目时效果很显著。黑龙江省公务员考试网下面通过两道例题来具体讲解.
例题1:
某县举行文明乡镇评比,4位评委对参评的青莲乡、夏荷乡和芙蓉镇获得文明乡镇称号的可能性进行了预测。
评委甲说:“如果青莲乡能获得文明乡镇称号,那么夏荷乡和芙蓉镇也能获得此称号。”
评委乙说:“如果青莲乡和夏荷乡能获得文明乡镇称号,则芙蓉镇不能获此称号。”
评委丙说:“不管青莲乡能否获”文明乡镇“称号,夏荷乡和芙蓉镇都获得此称号是不可能的。”
评委丁说:“我看青莲乡能获得文明乡镇称号;但是,如果夏荷乡能获得此称号,则芙蓉镇不可能获此称号。”
评比结果揭晓后发现,4位评委中只有一人的预测成立。
据此,可以推出:()
A、三个乡都能获得文明乡镇称号
B、三个乡镇都不能获得文明乡镇称号
C、青莲乡能获得文明乡镇称号,夏荷乡和芙蓉镇不能获此称号
D、青莲乡不能获得文明乡镇称号,夏荷乡和芙蓉镇能获此称号
想要了解更多信息,请关注吉林华图公众号或者直接联系我们,电话号:19969533552(微信同步)
以上就是【行测指导:A→B的矛盾命题】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
上一篇:申论热点:稳中求进 行稳致远
下一篇:申论技巧:申论文章结尾如何写好