2015-08-25 10:44:18 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯 点击关注
真假推理解题思路之矛盾关系(一)(2)
【解析】第一句话和第四句话是所有S都是P和有的S不是P 的矛盾形式,因此,可得知题干里面唯一的真话一定会在这组矛盾关系中,而第二句话和第三句话是假话,第二个箱子里没有苹果,第三个箱子里面有巧克力。
4、P→Q 和 P且-Q
【例4】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。
下述说法中哪项是正确的?
A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分
B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分
C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分
D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分
【答案】B
【解析】兰兰:兰100 → 晶100
晶晶:兰100且-晶100
玲玲:玲100 → -晶100
兰兰和晶晶所说的是一组矛盾关系,题干中唯一的一句真话是这两 个人所说的中间,而玲玲所说的话一定是假话,则可得知:玲100且-晶100。晶晶得了100分,那么,晶晶说的是假话,而兰兰是真话。
6、摩根定律
摩根定律主要包含两组矛盾;
A且B 和 -A或-B
A或B 和 -A且-B
【例5】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:
赵说:或者是我去,或者是孙去
钱说:周不去
孙说:如果不是李去,那么就是钱去
李说:既不是我去,也不是钱去
周说:既不是孙去,也不是赵去
最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是
A. 赵 B. 钱 C. 周 D. 李
【答案】C
【解析】赵和周说的是一对矛盾,孙和李说的是一对矛盾,可得知,钱说的话一定是假话,那么周一定会去。
在真假推理这类题当中,对于矛盾关系的这类解题思路,应当重点掌握。
以上就是【真假推理解题思路之矛盾关系(一)(2)】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
上一篇:真假推理解题思路之二反对关系
下一篇:图形推理之提升对考点的敏感度