吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 真假推理解题思路之矛盾关系(一)(2)

真假推理解题思路之矛盾关系(一)(2)

2015-08-25 10:44:18 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

真假推理解题思路之矛盾关系(一)(2)

  【解析】第一句话和第四句话是所有S都是P和有的S不是P 的矛盾形式,因此,可得知题干里面唯一的真话一定会在这组矛盾关系中,而第二句话和第三句话是假话,第二个箱子里没有苹果,第三个箱子里面有巧克力。

  4、P→Q 和 P且-Q

  【例4】一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。

  下述说法中哪项是正确的?

  A.玲玲说的是真话,晶晶没得100分

  B.兰兰说的是真话,晶晶得了100分

  C.晶晶说的是真话,晶晶没得100分

  D.玲玲说的是真话,兰兰得了100分

  【答案】B

  【解析】兰兰:兰100 → 晶100

  晶晶:兰100且-晶100

  玲玲:玲100 → -晶100

  兰兰和晶晶所说的是一组矛盾关系,题干中唯一的一句真话是这两 个人所说的中间,而玲玲所说的话一定是假话,则可得知:玲100且-晶100。晶晶得了100分,那么,晶晶说的是假话,而兰兰是真话。

  6、摩根定律

  摩根定律主要包含两组矛盾;

  A且B 和 -A或-B

  A或B 和 -A且-B

  【例5】某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

  赵说:或者是我去,或者是孙去

  钱说:周不去

  孙说:如果不是李去,那么就是钱去

  李说:既不是我去,也不是钱去

  周说:既不是孙去,也不是赵去

  最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是

  A. 赵 B. 钱 C. 周 D. 李

  【答案】C

  【解析】赵和周说的是一对矛盾,孙和李说的是一对矛盾,可得知,钱说的话一定是假话,那么周一定会去。

  在真假推理这类题当中,对于矛盾关系的这类解题思路,应当重点掌握。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【真假推理解题思路之矛盾关系(一)(2)】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
微信

华图官方微信

吉林华图

长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

长春市西安大路1077号金都中心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://jl.huatu.com

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服