2015-01-15 08:45:52 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯 点击关注
判断推理逻辑判断真假推理解题思路之矛盾关系(2)
【答案】C
这道题需要考生掌握一组矛盾的关系:所有S都是P和有的S不是P。
很明显,第一句话和第四句话是这样的一组矛盾关系。由此可知,第二句话和第三句话为假话,可得知,第二个箱子中没有苹果,第三个箱子里有巧克力。
因此选择C。
例3.甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本 班同学申请 银行助学贷 款的情况。
甲:“我们班所有同 学都已申请了银行助学贷款。”
乙:“如果班 长申请了贷款,那么学 习委员就没有申请。”
丙:“班长申请了贷款。”
丁:“我们班 有人没有申请贷款。”
已知四人中只有 一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )
A.甲说假话,学习委员没申请
B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请
D.丁说假话,学习委员申请了
【答案】A
这道题既考察了矛盾关系,又对翻译推理进行了考察。
首先,通过观察我们能找到甲和丁两个人所说的是一组矛盾关系,矛盾的形式是:所有S都是P和有的S不是P的形式。那么唯一说假话的人就在甲和丁两个人当中,乙和丙所说的就是真话。
其次,乙所说的是一个充分条件假言命题。可翻译成:班长申请→学习委员没申请。丙所说的则正好肯定了这个逻辑表达式的前件,肯定前件必然得到一个肯定的后件,说明学习委员没有申请贷款。
再由学习委员没有申请贷款推出有的人没有申请贷款为真。那么甲说所有人都申请了贷款为假。所以说假话的为甲,学习委员没有申请贷款。
真假推理题中对于矛盾关系的考察是较多的,因此考生应当着重掌握。同时也需要注意,在类题中,不仅仅是对于矛盾关系的考察,可能还会对翻译推理等相关内容的考察,因此对于逻辑判断的各个知识点,要学会综合的运用。
2014年吉林省公务员考试信息汇总 | ||
2015年吉林省公务员 考试时间预测 |
2015年吉林省公务员 考试考情考务分析预测 |
2015年吉林省公务员 考试大纲解读预测 |
以上就是【判断推理逻辑判断真假推理解题思路之矛盾关系(2)】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服