吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 方法技巧 > 判断推理逻辑判断真假推理解题思路之矛盾关系(2)

判断推理逻辑判断真假推理解题思路之矛盾关系(2)

2015-01-15 08:45:52 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

判断推理逻辑判断真假推理解题思路之矛盾关系(2)

  【答案】C

  这道题需要考生掌握一组矛盾的关系:所有S都是P和有的S不是P。

  很明显,第一句话和第四句话是这样的一组矛盾关系。由此可知,第二句话和第三句话为假话,可得知,第二个箱子中没有苹果,第三个箱子里有巧克力。

  因此选择C。

  例3.甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本 班同学申请 银行助学贷 款的情况。

  甲:“我们班所有同 学都已申请了银行助学贷款。”

  乙:“如果班 长申请了贷款,那么学 习委员就没有申请。”

  丙:“班长申请了贷款。”

  丁:“我们班 有人没有申请贷款。”

  已知四人中只有 一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

  A.甲说假话,学习委员没申请

  B.乙说假话,班长没申请

  C.丙说假话,学习委员没申请

  D.丁说假话,学习委员申请了

  【答案】A

  这道题既考察了矛盾关系,又对翻译推理进行了考察。

  首先,通过观察我们能找到甲和丁两个人所说的是一组矛盾关系,矛盾的形式是:所有S都是P和有的S不是P的形式。那么唯一说假话的人就在甲和丁两个人当中,乙和丙所说的就是真话。

  其次,乙所说的是一个充分条件假言命题。可翻译成:班长申请→学习委员没申请。丙所说的则正好肯定了这个逻辑表达式的前件,肯定前件必然得到一个肯定的后件,说明学习委员没有申请贷款。

  再由学习委员没有申请贷款推出有的人没有申请贷款为真。那么甲说所有人都申请了贷款为假。所以说假话的为甲,学习委员没有申请贷款。

  真假推理题中对于矛盾关系的考察是较多的,因此考生应当着重掌握。同时也需要注意,在类题中,不仅仅是对于矛盾关系的考察,可能还会对翻译推理等相关内容的考察,因此对于逻辑判断的各个知识点,要学会综合的运用。


2014年吉林省公务员考试信息汇总
2015年吉林省公务员
考试时间预测
2015年吉林省公务员
考试考情考务分析预测
2015年吉林省公务员
考试大纲解读预测

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【判断推理逻辑判断真假推理解题思路之矛盾关系(2)】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
微信

华图官方微信

吉林华图

长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

长春市西安大路1077号金都中心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://jl.huatu.com

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服