2024-08-23 17:19:42 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育
2025年公务员考试行测备考:分析推理之常见解题方法的运用
分析推理作为逻辑判断里面的一种题型,具备难易差距比较大的特点。考生普遍反应花费时间过长,也往往是很多同学的失分点,那为什么大家在做分析推理时总是耗时很久还做不对呢?主要还是在做题时不能清楚地判断出来题型,即使判断出来题型,对于解题思路混乱,特别是对于没有学过分析推理题目解题方法的考生来说,往往不得这类题型的解题要领。当面对一道题干信息特别复杂的题目,是很容易被题干中的信息困住,不知从何处着手解题。
如何能把这类题型做的又快又好呢?用对方法很重要,今天就具体和大家说一下。
题型特征
分析推理题的题干中会给出一些主体和信息,提问中要求根据条件,对主体进行排序或对主体和信息之间进行匹配。解题的过程和重点就是需要将对象和信息进行匹配,匹配的正误决定最终答案的正确性。
解题方法
面对分析推理题型,需要我们具备母题思维,即不同的题型知道使用对应的解题方法,下面给大家介绍四种在分析推理中常用的解题方法:
排除法
排除法是指利用题干中的信息,对与之不符的选项进行一一排除,最后得到的就是正确答案。在分析推理中,当题干信息确定且选项信息充分的时候,我们可以优先考虑这种排除法。该方法快速简便,只需要选出唯一正确的选项即可,到此为止,不需要把每一个选项验证到底。
最大信息法
最大信息,就是题干中某一个信息多次出现的时候, 优先处理这个信息, 将其作为推理的起点。
如:请找出以下文段中的最大信息。
小红、小兰和小慧三姐妹,分别住在丰台区、通州区、朝阳区。小红与住在通州的姐妹年龄不一样大,小慧比住在朝阳区的姐妹年龄小,而住在通州的姐妹比小兰年龄大。
此时最大信息为:通州。因为通州出现的次数最多,所以可以从“通州”开始推理。小红不住在通州,小兰也不住在通州,所以住在通州的就是小慧。
确定信息法
题干中的信息有的可能性较多,这就叫做不确定的信息;有的可能性相对唯一,这就叫做确定的信息。确定信息相对不确定信息而言,更应作为推理的起点。
如:A、B、C、D、E对应着左手的五根手指,要确定分别对应哪根手指,给出以下这些条件,请问哪个条件是确定的:
(1)C和D中间隔着两根手指;
(2)D和E手指紧紧相邻;
(3)与A手指相邻的只有一根手指;
(4)B手指位于中间位置。
此时条件4是确定的,B对应的就是中指,可以以此作为逻辑推理的起点。
代入法
代入法是指当错误选项不容易排除,而正确选项又难于选择时,就应该运用代入法试一试。这种方法是说,先假设某一个备选项是成立的,然后代入题干,看是否导致矛盾,如果出现矛盾就说明假设该选项成立不对,该选项是不成立的。这里,代入法需要结合排除法来使用,将能够导致矛盾的选项排除掉,则剩余的不导致矛盾的选项就是正确的。
那么什么时候我们可以优先考虑使用代入法呢?当解题时遇到了信息量比较大或者题干信息有真有假的题目,可以选择使用代入法。例如下面这道题,就能凸显其重要。
【例】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。
人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:
①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;
②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;
③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。
后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。
由此可以推出:
A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作
B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作
C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作
D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作
【答案】B
【解析】第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息真假不确定,可采用选项代入法。已知三种猜测都是只猜中了一半,代入各选项后,只要符合每种猜测只猜对一半,即为正确答案。
代入A项:条件①全部猜对,排除;
代入B项:条件①全部猜错,排除;
代入C项:条件③全部猜对,排除;
代入D项:条件①②③全部猜对一半,符合已知条件。
因此,选择D选项。
以上就是“分析推理”具体解题思路和相关知识点。大家是不是会发现,分析推理并不难,只要把已知信息全部罗列出来,确定推理的起点,运用好排除法,最大信息法、确定信息法和代入法,题目也就迎刃而解了。
以上就是【2025年公务员考试行测备考:分析推理之常见解题方法的运用】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
上一篇:2025年公务员考试行测备考:说出去的话与泼出去的水
下一篇:没有了