吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 吉林市华图 > 公务员考试模拟题判断推理之谁是凶手?

公务员考试模拟题判断推理之谁是凶手?

2023-02-03 14:05:04 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林市华图

吉林华图:在线课程推荐

公务员考试模拟题判断推理之谁是凶手?

  某地发生一起爆炸案,经侦查得到以下线索:

  (1)如果甲不是爆炸案元凶,那么乙就是爆炸案元凶;

  (2)甲和乙都不是爆炸案元凶;

  (3)乙和丙是爆炸案元凶。

  经进一步侦查发现前述三条线索只有一条是假的,由此一定可以推出:

  A.甲是爆炸案元凶

  B.丙是爆炸案元凶

  C.甲不是爆炸案元凶

  D.乙不是爆炸案元凶

  正确答案:B

  解析:

  第一步,确定题型。

  题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  条件(1)即“¬甲→乙”和条件(2)即“¬甲且¬乙”为矛盾关系。

  第三步,看其余。

  根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干“只有一条是假的”的真假限定,假话一定在条件(1)和条件(2)之中,那么其余信息为真。

  根据条件(3)为真,可得到,乙和丙是爆炸案元凶。

  因此,选择B选项。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试模拟题判断推理之谁是凶手?】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:公务员行测:类比推理考前练习.

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考成绩单汇总
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服