2022-06-17 13:59:54 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
公务员考试行测判断推理:代入排除法巧解朴素逻辑
说到朴素逻辑的题目,各位小伙伴都会比较头疼,不知道该从何下手,做起来耗费时间,正确率也不高,因此在考试的过程中往往会直接舍弃。但是在行测考试中,朴素逻辑是判断推理部分的必考题型之一,如果能够掌握一定的方法,也是我们能够拿下的题目。朴素逻辑不同于直言、复言命题,没有太多的规律和规则,需要我们重点掌握的就是解题方法,第一时间找到突破口,结合题目所给条件快速解题。今天就带领大家一起学习其中一种方法,代入排除法。
认识代入排除法
代入排除法,一是代入法,可以把题干中的限制条件带入选项,不符合的选项直接排除,最终选出正确答案;二是排除法,可以根据选项给定的情况,将选项逐一带入题干中验证,如果代入后与题干中给定的条件相冲突,则排除,直至选出正确答案。
应用代入排除法
当选项给出的对应关系较为全面或题干条件不确定时,可以考虑使用代入排除法。
我们来看一下例题。
例1
某村委会办公室门前的马路上并排停放着五辆车,其中包括:两辆自行车,一辆三轮车,一辆拖拉机,一辆面包车,已经知道:
(1)两辆自行车中间有其他车停放着;
(2)三轮车停放在拖拉机的右边;
(3)拖拉机没有停放在自行车的右边;
(4)面包车没有停放在三轮车的右边。
对于这五辆车从左到右排列,正确的一项是( )。
A.三轮车、拖拉机、自行车、面包车、自行车
B.拖拉机、自行车、面包车、三轮车、自行车
C.三轮车、自行车、拖拉机、自行车、面包车
D.拖拉机、自行车、三轮车、自行车、面包车
【解析】B。可采用排除法。A、C两项不符合条件(2);D项不符合条件(4)。故答案选B。
例2
教练在甲、乙、丙三人背上分别贴上了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A
假如教练说的是假话,则甲、乙、丙数字大小的顺序可能是( )。
A.A>B>C B.C>B>A C.B>C>A D.B>A>C
【解析】A。由教练说的是假话可知,三人中最多有一个人说了真话。代入A项,甲说真话,乙、丙说了假话,符合条件;代入B、C、D三项,均不止一人说了真话,和条件不符。故答案选A。
希望通过这两道题目能够让各位小伙伴用代入排除法抓住朴素逻辑,快去找些题目练习一下吧。
以上就是【公务员考试行测判断推理:代入排除法巧解朴素逻辑】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
下一篇:没有了