吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 卫星华图 > 公务员考试行测试题练习:逻辑判断

公务员考试行测试题练习:逻辑判断

2022-05-19 16:33:27 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:国家公务员考试网

吉林华图:在线课程推荐

公务员考试行测试题练习:逻辑判断

  公务员考试行测试题练习:逻辑判断

  行测题库:行测逻辑判断模拟题

  1、今天的美国人比1965的美国人运动量减少了32%,预计到2030年将减少46%;在中国,与1991年相比,人们运动量减少45%,预计到2030年将减少51%。缺少运动已经成为一个全球性问题。

  以下哪项如果为真,最能支持上述观点?

  A.其他国家人们的运动量情况和中国、美国大致相同

  B.人们保持健康的方式日益多样化,已不仅局限于运动

  C.中国和美国都是运动量缺乏这一问题较为严重的国家

  D在运动量方面,中国和美国分别是亚洲和美洲最有代表性的国家

  2、某律师事务所共有12名工作人员。

  (1)有人会使用计算机

  (2)有人不会使用计算机

  (3)所长不会使用计算机

  这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

  A.12人都会使用

  B.12人都不会使用

  C.仅有一人会使用

  D.不能确定

  3、幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”的游戏。马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里。小朋友猜的情况如下:

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间的抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层抽屉,蓝球在最底层抽屉

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在最上层抽屉

  C.红球在最上层抽屉,黄球在最底层抽屉,蓝球在中间抽屉

  D.红球在最底层抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层抽屉

  行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

  1、【答案】A。华图解析:分析题干论证主线,题干论据:美国人、中国人运动量比过去在减少了很多很多并且预计未来会一直减少。题干结论:缺少运动已经成为一个全球性问题。

  A项,其他国家人们的运动量情况和中国、美国大致相同,则其他国家人们运动量也在下降,并没有出现和中美不同的情况,那么全球运动量确实在下降,支持题干,保留。B项,主要说人们保持健康的方式不局限于运动,但是不代表人们不运动,选项与题干讨论的运动量减少无关。C项,指出在缺少运动量这方面美国中国很严重,但没有说明其他国家情况,因此无法证明全球运动量是否下降,不能支持。D项,中美两国能代表亚洲和美洲,但是没有说明其他大洲的情况,因此无法证明全球运动量是否下降,不能支持。故本题选A。

  2、【答案】A。华图解析:这道题给出了三句话,而这三句话中只有一句是真话,那么意味着这三句话应该有一句真话,两句假话。此时发现,三句话中并没有矛盾。但是这三句话中是有着推出关系的。(3)句和(2)句就具有推出关系。假如(3)所长不会使用计算机为真话,则(2)句有人不会使用计算机也为真了,所以此时有两句真话,与题干中只有一句真话矛盾。那么可知,(3)句必为假话,也就是所长会使用计算机。那么此时可以判定(1)句为真话,(2)句为假话。根据(2)句为假,则有人不会使用计算机为假,那么真实情况是所有人都会使用计算机,故答案为A。

  3、【答案】D。华图解析:方法一:利用高频项找突破口。每人两个半句共六个条件,能发现红球猜测的数量最多,说明对红球的限制越多,但我们可以知道红球只可能放在其中一个抽屉里,所以第一列的三个条件为一真两假,那么第二列三个条件为两真一假,我们可以再次利用关联性可以知道,黄球出现两次至少有一次为假,因此对于蓝球的猜测一定为真,说明蓝球在上层,那么情情的前半句为假,后半句为真,说明黄球在中间抽屉,选D项。

  方法二:利用关联性找突破口。我们观察这六个条件,情情的前半句为判断红球在上层,安安的两个半句既有对红球的判断,也有对上层的判断,关联性很强,我们就从这三个条件入手,发现如果红球在上层为真,那么安安的两个半句都为假,与已知条件每人一真一假矛盾,那么可以马上判断出情情的前半句为假,那么后半句为真,也就是黄球在中间,直接选出D项,事半功倍,效果极佳。

  方法三:假设法。最后我们再来说一说这种半真半假题目的普适性做法,我们通常去假设某个条件为真或假,来利用已知条件进行继续推理,若推导出矛盾,则假设不成立,假设的反面成立,重新进行推理,比如我们假设红球在上层为真,那么蓝球不在底层,也可得知红球不在中间,蓝球在上层,此时两个球同时在上层,出现矛盾,说明我们的假设是不成立的,红球不可能在上层,那么黄球在中间,可以选择出D项。

2022国家公务员考试行测试题练习:逻辑判断(3.16)

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试行测试题练习:逻辑判断】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:“万里挑一”职位刷新历史记录

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服