2022-04-20 09:18:55 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:长岭华图
2022年吉林省公务员行测备考:行测判断推理备考_长岭华图
想了解更多备考知识,关注最新招考信息,可以添加长岭华图微信号:changlinghuatu或拨打电话:0438-7221600
分析推理探寻的是题干主体与题干信息的匹配关系。在具体做题的过程中,我们会发现有些题干信息是确定的,有些题干信息是不确定的。对于题干信息不确定类的题目,解题的突破口是找到确定信息,必要时我们可以借助假设的方法找到确定信息并解出答案。今天给大家介绍“语句拆解法”(即被拆开描述的话语做为突破口)在“每人都只说对一半”这类题型中的运用。
【例1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【答案】D
【解析】方法一:选项代入排除法。因为通过观察可知,每个选项都进行了具体的描述,故可从选项入手。假设A是正确答案,发现此时情情的话均是假话,与题干违背,故A不是正确答案。依次类推,可知选D。
方法二:语句拆解法。如下图所示情情的第一句话说红球在最上层的抽屉,整体描述了红球以及最上层的情况,而安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。安安的话将红球和最上层展开进行描述。
此时可使用语句拆解法。假设情情的红球在最上层的抽屉为真,可知安安的两句话均是假话,故情情的红球在最上层的抽屉肯定是假话,根据每人说对一半可知情情的黄球在中间抽屉为真话。因此,选择D。
通过以上方法的比较,会发现选项代入比较耗时,而语句拆解法能很快的锁定语句的真假,快速得到结论,所以考生们在碰到一半真一半假的题目时,不妨细心观察题干,找出可拆解项,迅速得出结论。
【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的猜测都只对了一半。
由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
【答案】C
【解析】 通过观察可得丙的红色圈内的话一班和第三个在甲的话语中被拆开。
如果丙的后半句话“一班第三个出场”为真,则甲的两句话都是假话,与题干中的每人说对一半不一致。所以丙的后半句“一班第三个出场”为假话,前半句“四班第二个出场”为真话。因此,正确答案为C。
【例3】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。
甲:第二盒是紫的,第三盒是黄的;
乙:第二盒是蓝的,第四盒是红的;
丙:第一盒是红的,第五盒是白的;
丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的;
戊:第二盒是黄的,第五盒是紫的。
猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以推测:( )
A. 第一个盒子内的皮球是蓝色的
B. 第三个盒子内的皮球不是黄色的
C. 第四个盒子内的皮球是白色的
D. 第五个盒子内的皮球是红色的
【答案】C
【解析】:
甲的前半句第二盒是紫色的“中的第二盒和紫色”,在戊的话语中被拆开。
同学们,梦想是奋斗出来的,让我们一起努力吧!
备考吉林公务员、国家公务员、事业单位、选调生的同学,平时需要主义时政积累联系,方能再考场中不慌乱!吉林华图为大家整理时政热点及时政模拟解析,帮助大家从容备考!
以上就是【2022年吉林省公务员行测备考:行测判断推理备考_长岭华图】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
上一篇:2022年吉林省公务员考试常识轻松涨知识:两汉魏晋考点_长岭华图
下一篇:没有了