吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 乾安华图 > 2022省考行测逻辑判断之真假推理解题要点_乾安华图

2022省考行测逻辑判断之真假推理解题要点_乾安华图

2022-03-16 16:25:16 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育

吉林华图:在线课程推荐

2022省考行测逻辑判断之真假推理解题要点_乾安华图

  当题干中出现多个条件,设问中真假限定时,即可确定是真假推理。

  在确定了真假推理之后,根据真假推理的解题步骤先找题干中条件之间存在的逻辑关系,

  这也是真假推理解题思路中最重要的一步,

  题干中条件之间的逻辑关系分为矛盾关系和反对关系。

  所谓矛盾关系即:非此即彼。

  非A即B。例如:生,死男,女

  真假推理中常考的矛盾关系有以下几种:

  一、某个A是BVS某个A不是B

  二、所有A都是BVS有的A不是B

  三、所有A不是BVS有的A是B

  【例题1】期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩有如下结论:

  甲:所有学生没有及格的。

  乙:英语课代表王萌萌没有及格。

  丙:学生并不是都没有及格。

  丁:有的学生没有及格。

  如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是:

  A.甲

  B.乙

  C.丙

  D.无法判断

  本题中甲乙丙丁四人分别发表了自己的结论,为四个条件,设问中四位老师只有一人断定属实,是针对上述四人的条件进行了真假的限定,因此可以确定这是一道典型的真假推理。

  本题的四个条件中,甲说:所有的学生都没及格。丙说:学生并不是都没有及格。需要对丙所说的话进行翻译,意思是有的学生及格了,与甲所说的正好是矛盾关系。

  找出关系后,根据矛盾关系的特性,必有一真,必有一假。结合设问中的真假限定,只有一人断定属实,可知断定属实的人在甲和丙之中。再看其余,乙和丁所说的必然为假。

  将乙和丁变为真的话,结果应该是:

  英语课代表王萌萌及格了。

  所有的学生都及格。

  推出甲所说为假,则丙所说为真,本题判断属实的是丙。选C选项。

  真假推理中的除了矛盾关系之外,还有另一个重要的逻辑关系,就是反对关系。

  所谓反对关系即除了相对立的两种情况之外还有其他情况。

  例如:黑:白;东:西

  常考的反对关系有以下两组:

  一、所有的A都是BVS所有的A都不是B

  两个所有的反对关系中,必有一假,可以同假。

  二、有的A是BVS有的A不是B

  两个有的,必有一真,可以同真。

  根据反对关系的真假性解题。如下题:

  【例题2】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:

  (1)有些城市有降雪;

  (2)有些城市没有降雪;

  (3)北京和邯郸没有降雪。

  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?

  A.北京有降雪,但邯郸没有

  B.所有这些城市都有降雪

  C.所有这些城市都没有降雪

  D.以上各选项都不一定为真

  本题三个条件,设问中只有一个为真,即真假限定,典型的真假推理,三个条件中并没有如上所说的矛盾关系,这就涉及到真假推理的第二种逻辑关系:反对关系。

  本题中条件(1),有的城市有降雪。条件(2),有的城市没有降雪。

  两个有的,必有一真,可以同真,结合设问,只有一个为真,则唯一的真,在(1)(2)中,那么(3)只能为假,将(3)变为真可得:北京或邯郸有降雪。可以推出有的城市有降雪为真。(2)有的城市没有降雪为假。将(2)变为真可得:所有城市都降雪。选项为B.

  通过上面两道例题,我们学习了真假推理的做题步骤和两种推理的逻辑关系总结如下:

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022省考行测逻辑判断之真假推理解题要点_乾安华图】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:2022省考行测如何巧解集合推理_乾安华图

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服