2022-02-28 15:52:12 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:辽源华图
2022年吉林省考“必考”逻辑题:真假推理
那么如何备考这个小知识点呢?其实真假推理是非常具有技巧性的,学会了基本做题方法,只需稍加练习,就能基本掌握这类题目,具体解题思路如下图所示:图中我们可以发现,真假推理的解题思路就6个字“找关系,看其余”,找关系中我们先看矛盾关系,再看反对关系(绝大部分题目考察的均为矛盾关系,2015-2019年陕西省考出现的5道真假推理均考察矛盾关系,反对关系未出现)。所谓矛盾关系,即“非此即彼”,比如生活中常见的“男和女”,不是男孩就一定是女孩,矛盾关系最大的特点,就是两个命题一定是一对一错的,比如这个同学是男生,那他一定不是女生;如果她是女生,则一定不是男生。掌握了矛盾命题必然存在一真一假的关系特性,这类题目其实就很好解决了,例如2015年陕西省考第101题:
【真题】三位办案人员在办理一刑事案件。
甲说:“犯罪嫌疑人向东逃跑了。”
乙说:“犯罪嫌疑人没有向东逃跑。”
丙说:“犯罪嫌疑人没有向南逃跑。”
已知两个人的断定与事实不符,由此可以推出:
A. 犯罪嫌疑人向南逃跑了
B. 犯罪嫌疑人没有向东逃跑
C. 甲的断定与事实相符
D. 丙的断定与事实相符
【解析】题目已知两个人的断定与事实不符,说明三个人的表述是一对两错的,题干中甲说“向东跑了”,乙说“没向东跑”,这两句话是矛盾关系,一定是一对一错,那么第三句“犯罪嫌疑人没有向南逃跑”只能是错的,所以没向南跑是错的,那就是向南逃跑了,故选择A选项。
综上所述,省考中大概率会出现真假推理,这是大家在复习判断模块中的一个重点;做题方法很简单,互为矛盾关系的两个命题一定是一对一错的,那么其余命题的真假就能确定,通过其余命题即可解题。
辽源华图地址:御峰广场对面华图教育
联系电话:0437-3259977
以上就是【2022年吉林省考“必考”逻辑题:真假推理】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
上一篇:扶余华图:2022吉林省考时政热点:各省份GDP传递了啥信号?_扶余华图
下一篇:没有了