2022-02-25 13:10:29 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:未知
公务员省考:真假推理之反对关系
真假关系主要包括四种:矛盾关系、上反对关系、下反对关系和差等关系。真假推理具有很强的解题技巧,表面看着难解,但只要将此技巧掌握好,所有的题目均可轻松解答。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,就再找反对关系。反对关系分为两种,上反对关系和下反对关系。
1.上反对关系
指“所有是”和“所有不是”的关系,它们之间不能同真,至少一假,可以同假。因此,如果一个为真,则另一个一定为假;如果一个为假,则另一个真假不能确定。
例:所有的老师都是党员与所有的老师都不是党员
即:所有的S都是P与所有的S都不是P (必有一假,可以同假)
2.下反对关系
指“有的是”和“有的不是”的关系,它们之间至少一真,可以同真,但不能同假。因此,如果一个为假,则另一个一定为真;如果一个为真,则另一个真假不能确定。
例:有的老师是党员与有的老师不是党员
即:有的S是P与有的S不是P (必有一真,可以同真)
3.反对关系的解题思维——找关系,看其余
题干中没有矛盾关系时,找反对关系。接下来,我们根据例题来具体分析。
【例题】英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人能否通过考试,宿舍同学有如下讨论:
王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。
李强说:王刚一定能通过。
杨帆说:刘超能通过。
赵进说:王刚没有可能通过。
考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。
根据以上陈述,可推出以下哪项?
A.王刚、刘超都通过了
B.王刚、刘超都没通过
C.王刚通过了,刘超没通过
D.刘超通过了,王刚没通过
【答案】C
【解析】
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
李强说的“王刚一定能通过”和赵进说的“王刚没有可能通过(等价于“一定没通过”)”为反对关系。
第三步,看其余。
根据李强和赵进的话为反对关系可知,二者必有一假,可以同假;
假设李强和赵进的话同时为假,可得:王刚可能通过,也可能没通过,无正确选项,故该假设不成立;
所以李强和赵进的话只有一假,那么王、杨也应是一真一假;
假设杨说的话为真,根据选言命题“一真即真”,则能推出王说的话也为真,不符合王、 杨一真一假的前提,这种情况不成立;
杨说的话只能为假,那么王说的话为真,即得出结论:刘超不能通过,刘超或王刚能通过。根据“否定肯定式”,可以推出王刚能通过。
因此,选择C选项。
通过上面的例题可以发现题干中没有矛盾关系时,我们要接着找反对关系。利用反对关系的性质,进行假设分析,从而得出确定的信息,进而推导出正确的选项。
以上就是【公务员省考:真假推理之反对关系】的相关内容,如果要了解更多吉林公务员考试,公务员,国家公务员考试,行测,申论相关内容,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服