2022-02-24 12:52:33 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:靖宇华图
省考行测备考:手把手教你秒杀“真假推理”(三)_靖宇华图
真题演练
(2019辽宁公检法)罐子里有水果糖和奶糖两种,幼儿园老师把双手伸进罐子里,然后双手握拳各拿出一块糖。然后老师说了四句话:
①右手肯定不是水果糖;
②或者左手是水果糖,或者右手是水果糖;
③如果左手是水果糖,则右手就不是水果糖;
④左手、右手都是水果糖。
假设老师说的四句话中有三句是真的,一句是假的,则下列选项正确的是:
A.左手是水果糖,右手是奶糖
B.左手水果糖,右手水果糖
C.左手奶糖,右手奶糖
D.左手奶糖,右手水果糖
【答案】A
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干的四个论断中同时存在“如果……则……”和“都”,同时翻译完之后符合矛盾关系的表达式,所以可以快速确定:③“左手水果糖→¬右手水果糖”和④“左手、右手都是水果糖”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“一句是假的”,则假话一定在③和④中,那么其余信息为真。
根据①“右手肯定不是水果糖”为真,及题干“罐子里有水果糖和奶糖两种”,可以推出:右手中为奶糖。
根据①②为真,根据否定肯定式,可以推出:左手中为水果糖。
因此,选择A选项。
结语
真假推理,一点即通,如果考生能够熟练掌握解题技巧,就能轻松地将分数“收入囊中”。华图在线推出的“逻辑判断一点通”系列文章,会帮助大家总结典型题目的秒杀技巧,在后续文章中,我们会将真假推理题目考查的其他矛盾关系、反对关系、包容关系,以及相应的秒杀技巧进行详细讲解,欢迎各位考生持续关注。
更多资讯请咨询 靖宇华图 电话+微信:18843952981
以上就是【省考行测备考:手把手教你秒杀“真假推理”(三)_靖宇华图】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
下一篇:没有了