吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 公务员考试行测判断推理:只有一真 不用“矛盾”也

公务员考试行测判断推理:只有一真 不用“矛盾”也速解

2022-01-27 10:28:17 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

公务员考试行测判断推理:只有一真 不用“矛盾”也速解

  应对行测判断推理的高频考点——“真假话问题”。很多考生反映由于直言命题的类型太多,“矛盾关系”经常记混导致做题错误。为了帮助大家更好地解决此类问题,为各位考生带来一个新的解题方法:利用推出关系及推理规则解决“真假话问题”。

  一、何为推出关系

  当p命题为真,q命题也为真时,则可得命题p与命题q具有推出关系,p可推出q,记为“p→q”。而在直言命题中“所有A是B”→“某个A是B”→“有些A是B”。同理可得“所有A非B”→“某个A非B”→“有些A非B”

  例1

  请写出以下三个命题的推出关系:

  ① 所有人都来了 ②小明来了 ③有些人来了

  【解析】①→②→③。既然“所有人都来了”为真,那么可知小明也一定来了,故“小明来了”为真,若小明确实来了,又可知“有些(至少有一个)人来了”为真。三句话构成推出关系①→②→③。

  二、推出关系的推理规则

  当p→q时,p真则q真,q假则p假。

  例2

  判断以下两个命题推出关系及真假性:

  ① 小明考了第一名 ②小明考进了前三名

  【解析】①→②。如果“小明考了第一名”为真,可知“小明考了前三名”为真。也就是“小明考了第一名→小明考了前三名”。而“小明考了前三名”为假(即小明没有考进前三名)可知“小明考了第一名”也为假(即小明没有考第一),①真则②真,②假则①假。故①→②。

  综合上述两个知识点,即可快速破解真假话问题,如下:

  例3

  在某次考试之后,四个同学有如下论述:

  甲:所有同学都没上80分

  乙:小李同学没上80分

  丙:我班同学不是都没上80分

  丁:有的同学没上80分

  如果四人中只有一个断定属实,则以下为真的是:

  A.甲断定属实,小李没上80分

  B.丙断定属实,小李上了80分

  C丙断定属实,小李没上80分

  D.丁断定属实,小李上了80分

  【解析】B。根据四人所说的四句话,根据知识点一可知其具备推出关系,具体为:甲(所有A非B)→乙(某个A非B)→丁(有些A非B)。根据知识点二可知,甲的话若为真,则乙的话和丁的话也为真。此时真话数量与题干不符,故甲的话必为假,同理可得若乙的话为真则丁的话也为真,此时真话数量与题干不符,故乙的话也必为假,由乙的话为假可知真实情况为“小李上了80分”。故丙的话“我班同学不是都没上80分”为真。故此题选B。

  至此,每当各位考生觉得众多矛盾命题难以理解或记忆时,可用上面的两个知识点相结合快速破解真假话问题。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试行测判断推理:只有一真 不用“矛盾”也速解】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服