2021-12-27 09:22:22 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育
2022公务员省考之巧用排除法,分析推理都拿下
在历年公考道路中,无论是国考、省考或者事业单位,分析推理的题型都会持续出现,题量占比虽然不大,但是对于我们来说还是非常重要的。但是,在大家刷题的过程当中,也会出现一些问题,比如做题花费的时间较长、审题不清导致题目做错等。其实,对于出现的这些问题,除了大家在平时做题时要认真仔细以外,还要注意一些做题的技巧,它可以有效的帮助我们快速解题并提高我们的正确率。那么,今天我们就来聊一聊碰到分析推理这一类题目我们到底怎么将它攻克。
这一类题型涉及到很多个方法,我们今天着重来说一下排除法,在用这种方法的时候我们要注意分情况使用:
(1)题干真假确定时,题干代入选项进行排除。
例如:要求满足条件①男性;②中国人;③科学家。
A.居里夫人
B.袁隆平
C.吴京
我们会发现题干真假信息确定,所以我们要题干代入选项进行排除。我们在代入的时候会发现A选项不符合第一个条件,C选项不符合第三个条件,所以只有B选项符合。
(2)题干真假信息不确定时,选项代入题干进行排除。
例如:有三个条件①男性;②中国人;③科学家,其中有且只有一个是假的,以下哪项可能?
A.居里夫人
B.袁隆平
C.吴京
我们会发现题干真假信息不确定,指出有且只有一个是假的,所以我们要选项代入题干进行排除。我们在代入的时候会发现A选项有两假一真,B选项三个条件都为真,只有C选项满足一个为假,所以只有C选项符合。
下面我们就来用一道真题来进行训练。
例:喻洪,覃彬,曾智,一个是马拉松运动员,一个是跳水运动员,一个是举重运动员。跳水运动员比曾智年龄小,覃彬和跳水运动员不同龄,喻洪的年龄比举重运动员大。
根据上述已知条件,可以推出:
A.覃彬是马拉松运动员,曾智是跳水运动员,喻洪是举重运动员
B.覃彬是跳水运动员,曾智是举重运动员,喻洪是马拉松运动员
C.覃彬是举重运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是跳水运动员
D.覃彬是跳水运动员,曾智是马拉松运动员,喻洪是举重运动员
【解析】
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息确定,优先考虑排除法。我们会发现题干真假信息确定,所以题干代入选项进行排除。
跳水运动员比曾智小,所以跳水运动员不是曾智,排除B项;
覃彬和跳水运动员不同龄,说明覃彬不是跳水运动员,排除D项;
喻洪的年龄比举重运动员大,说明喻洪不是举重运动员,排除A项。
因此,选择C选项
通过这道例题,我们不难发现,在做分析推理题目的时候,可以通过排除法进行分析,相信通过以上的梳理和总结,考生们对于分析推理的排除法可以熟练掌握。最后预祝各位考生顺利上岸!
以上就是【2022公务员省考之巧用排除法,分析推理都拿下】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服