吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 白城华图 > 2023国家公务员考试:行测指导:化繁为简,巧解“棘

2023国家公务员考试:行测指导:化繁为简,巧解“棘手综合推理”

2021-12-10 17:17:58 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:白城华图

吉林华图:在线课程推荐

2023国家公务员考试:行测指导:化繁为简,巧解“棘手综合推理”

  为了能够更好的应对此类题目,我们其实可以将假言命题转换为它的矛盾命题——联言命题,再根据矛盾命题永远一真一假的性质去解题,往往能起到化繁为简的作用。

  例题

  临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区。近年来,文化旅游产业成为该市新的经济增长点。2014 年,该市一共吸引了全国数十万游客前来参观旅游。12月底,关于该市四个区当年吸引游客人次多少的排名,各区的旅游局长作了如下预测:

  临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四;

  临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才第二;

  江南区旅游局长:江南区不是第二;

  江北区旅游局长:江北区第四。

  最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是:

  A. 第一 B.第二 C.第三 D.第四

  题目分析:通过读题,获悉了四位旅游局长的预测,并且只有一位局长的预测符合事实。该题符合真假话题型的特点,首先梳理题干信息。

  梳理题干信息:

  临东区旅游局长:临西区第三 ⇒ 江北区第四

  临西区旅游局长:江南区第二 ⇒ 临西区不是第一

  江南区旅游局长:江南区不是第二

  江北区旅游局长:江北区第四

  按照常规的真假话问题我们会依据“一找、二绕、三回”的思路去处理,但分析后发现这四位局长的预测中并没有互相矛盾的话,所以按照常规的思路去解题是行不通的,并且假言命题的真假性不容易判断,用假设法处理起来会比较繁琐。那么此时我们可以考虑将假言命题转换为它的矛盾命题——联言命题去判断其真假性,进而根据互相矛盾的命题永远满足一真一假的性质去判断原命题的真假。

  方法使用:将四位局长的预测转变为各自的矛盾命题:

  临东区旅游局长:

  临西区第三 ⇒江北区第四 矛盾:临西区第三且江北区不是第四

  临西区旅游局长:

  江南区第二 ⇒ 临西区不是第一 矛盾:江南区第二且临西区第一

  江南区旅游局长:江南区不是第二 矛盾:江南区第二

  江北区旅游局长:江北区第四 矛盾:江北区不是第四

  根据互相矛盾的两个命题永远满足一真一假,结合已知这四位局长的预测只有一句是真的可知转化后的四个矛盾命题中只有一假。再结合临东区旅游局长和临西区旅游局长的矛盾命题可知临西区要么是第一,要么是第三,二者必有一假。所以剩下两位局长预测的矛盾命题都是真的,即江南区第二,江北区不是第四。所以江南区选第二,临西区和不是第四的江北区选第一或第三,则临东区只能选第四。 所以,本题选择D选项。

  以上就是对于解决这类特殊综合推理题目的一种方法,在接下来的备考过程中,希望大家能够活学活用,通过做相应题目来熟练掌握这种方法,以取得一个令自己满意的成绩。

  获取更多相关公考资料详情咨询白城华图———bcht3214567

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2023国家公务员考试:行测指导:化繁为简,巧解“棘手综合推理”】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服