2021-11-10 10:38:53 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林市华图
2022吉林公务员考试行测:如何找到真假推理中的反对关系
真假推理是判断推理里的一种题型,在往年的考试中常有涉及,相信大家都不陌生。这类题目往往是运用先找关系后分析的方法来解答的,接下来,我们就来一起复习一下,在这类题目中,有哪些常见的逻辑关系。
往常,我们见得最多的,都是用找矛盾关系的方法来解答这类题目。但是有些时候,这类题目是找不到反对关系的,这时候我们就要引入反对关系的知识点来解题啦。反对关系的知识点已经在上面了,下面我们就一起用几道例题来感受一下吧。
【例题】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:S 公司的中巴客运车和T 公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
A.S 公司的中巴客运车和T 公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.S 公司的中巴客运车和T 公司的中巴客运车都存在超载问题
C.S 公司的中巴客运车存在超载问题,但T 公司的中巴客运车不存在超载问题
D.T 公司的中巴客运车存在超载问题,但S 公司的中巴客运车不存在超载问题
【解析】根据设问句 “如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?”我们可以知道这道题目是一道真假关系类的题目。而观察题干我们则会发现,题干中并不存在矛盾关系。因此这时候,我们可以转变思路,找找是否有我们刚刚的反对关系。通过观察我们发现,“所有中巴客运车都存在超载问题”和“所有中巴客运车都不存在超载问题”是一组两个“所有”构成的反对关系。而前面的知识点也已经提醒了大家,“两个所有,必有一假”。因此,设问句中说的只有一个错误一定在这两句之中,则丙的话是正确的,也就是说,“S 公司的中巴客运车和T 公司的中巴客运车都存在超载问题”,我们可以直接锁定B选项。
怎么样,现在你会运用原因解释这一知识点了吗。下面,我们一起来看一道题目:
【例题】下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
以上就是【 2022吉林公务员考试行测:如何找到真假推理中的反对关系】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服