吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 敦化华图 > 2022年吉林省公务员行测考试的内在联系(一)

2022年吉林省公务员行测考试的内在联系(一)

2021-10-12 13:09:01 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:敦化华图

吉林华图:在线课程推荐

2022年吉林省公务员行测考试的内在联系(一)

  公务员考试中行测部分有五大模块,分别是常识判断、言语理解与表达、数量关系、逻辑判断和资料分析。考生在复习备考的过程中,一般都是按照模块加以复习,这种方法确实在以往的备考过程中取得了一定的效果,但是同样也容易使考生忽视这样一个问题:公务员行测考试中的各个模块并不是孤立的存在,而是有机地联系在一起的整体。这种忽略的结果就是,考生缺乏一种全局统筹的逻辑思维,孤立片面地看待试题,被模块划分所局限,无法进行思维发散。因此,按照模块复习的考生,在复习一段时间之后,往往会遇到复习瓶颈,无法突破。面对这种情况,考生可以通过整体复习的方式打破瓶颈,求得突破。本文将以一道逻辑题目为例,展现言语理解与逻辑推理之间的内在联系,以期为考生的思维拓展引玉抛砖。

  【例题1】2009年-山东-66. 自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说:“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说:“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符合事实。

  由此推出( )。

  A. 甲说假话

  B. 乙说假话

  C. 丙说假话

  D. 丁说假话

  【答案】A

  在网络和其他出版物中,这道题的答案一般是D。他们的解析一般是这样的:丁说“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日”可以推出,丁认为“这是法定的健身活动日”,这句话与甲、乙、丙的观点矛盾,四个人中只有一人说的不符实,则可得出,丁说的是假话。

  这段解析所犯的错误就是没能真正读懂题干,而是简单地运用“矛盾关系”求解。如果我们能够认真仔细地对文段加以“言语理解”,我们将真正把握住题干的论述,为正确解题提供帮助。

  【解析】题干当中没有直接的矛盾或反对关系,解题的关键在于对丁的话如何理解。“我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”这句话的前提是:这是法定的健身活动日。这个“前提”与甲的话“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”构成矛盾。只有一个人说的不符合事实,所以乙、丙为真,丙说:“小张说这不是法定的健身活动日”,也就是“有人说这不是法定的健身活动日”,丁陈述的内容“我们办公室就有人不知道这是法定的健身活动日”与之相符。因此只能是甲说的与事实不符,故A为答案。

  【纠错】此题的关键在于每个人“认为”的与每个人“陈述”的并非对等,不能将二者混淆。要用言语理解的方式正确厘定二者的界限才能真正把握题干的意思。比如丙说的是:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”这是丙陈述的内容,但并不代表丙的看法,即我们不知道丙在“这天是什么日子”上的态度,也就是无法确定丙“认为”是什么日子。又如乙的陈述“如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日’。”即便这个陈述是真的,我们同样也无法认定乙的观点。可见,网络上关于这道题的解析,之所以是错的,就是没能真正把握题干的含义,没能捕捉到出题人的意图。

  综上所述,言语理解与逻辑判断是天然联系在一起的,任何试图把他们完全割裂的想法都是无法成立的。只要考生捕捉到二者的契合点,就一定会突破瓶颈,提高自身的解题能力,并且进而打破思维桎梏,获得一个新的思维平台。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022年吉林省公务员行测考试的内在联系(一)】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服