2021-10-05 10:07:00 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:敦化华图
2022年吉林省考行测五道真题及答案解析
【2005-山东】2005年某大型煤矿发生了一起重大事故,事发现场的人有以下的断定:
甲:发生事故的原因是设备问题;
乙:有人违反了操作规程,但发生事故的原因不是设备问题;
丙:如果发生事故的原因是设备问题,则有人违反了操作规程;
丁:发生事故的原因是设备问题,但没有人违反操作规程。
如果上述四人的断定中只有一个人为真,则以下可能为真的一项是( )
A.矿工甲的断定为真
B.矿工乙的断定为真
C.矿工丁的断定为真
D.矿工丙的断定为真,有人违反了操作规程
E.矿工丙的断定为真,没有人违反操作规程
【解析】E。真假推理型。丙和丁的话是矛盾关系(A→B 与A 且—B)。此时,只有一真,故剩下的甲乙的话都为假。可以推知,发生事故的原因不是设备问题,没有人违反操作规程。依据这些,可以推出,丁假丙真。所以选择E选项。
【2008-国考】有专家建议,为盘活土地资源,有效保护耕地,让农民像城市人一样住进楼房是个不错的选择,这样就可以将农民现有的住房“叠起来”,从而节省大量土地资源。以下哪项如果为真,最能削弱上述专家的观点( )
A.由于农民的生产生活习惯,他们大多表示不愿住楼房
B.建楼房消耗的资源与建现有的农民住房消耗的资源差不多
C.有农民表示,即使搬进楼房居住,他们也不会将现有的房子拆掉
D.农民住进楼房后远离田地,影响农业生产,会从效益上降低土地资源的利用
【解析】C。削弱论证型。题干的论点是“节省大量土地资源”,论据是“让农民住进楼房”,当中存在有一座隐藏的桥“将农民现有的住房叠起来”。其中C选项进行了拆桥进而削弱论证。A选项否定了论据,相比而言,力度要比C选项弱。B选项谈及的并非土地资源,D选项谈及的是土地资源利用率问题,均无关,排除。所以选择C选项。
【2008-广东省考】为适应产业结构调整升级的需要,某企业计划裁员10%,并将四个污染严重的车间进行停产。这四个车间的人数正好占该企业总人数的10%。计划实施后,上述四个车间停产,整个企业实际减员5%。此过程中,该企业内部人员有所调整,但整个企业只有减员,没有增员。
根据以上信息,现有三个命题:
I.上述计划实施后,有的车间调入新成员
Ⅱ.上述计划实施后,没有一个车间调入的新成员的总数超出企业原来总人数的5%
Ⅲ.上述计划实施后,被停产的车间中的留任人员,不超过该企业原来总人数的5%
以下哪项一定为真? ( )
A.I、Ⅱ和Ⅲ B.只有I和Ⅱ C.只有Ⅱ和Ⅲ D.只有I
【解析】D。日常推理型—结论推出型。既然被停产的四个车间的人数占了10%,现在实际减员5%,所以即使这5%的人通通裁的都是被停产的四个车间的人,那么也会剩下5%,这个时候,这剩余的5%一定会加入到其他没有被停产的车
以上就是【2022年吉林省考行测五道真题及答案解析】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
下一篇:没有了