2021-09-22 13:38:56 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:敦化华图
2022吉林省考两道典型分析推理题详解
典型例题1
航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知:
a.甲、乙意志坚强程度相同;
b.乙、丙知识水平相当;
c.丙、丁并非都是知识丰富;
d.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。
航天局经过考查,发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全
条件。他是()
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
【解析】推导过程:
切题:最大信息和有限确定信息
由:b.乙、丙知识水平相当;
c.丙、丁并非都是知识丰富;
d.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练
若:丙知识不丰富,则乙也知识不丰富。
知:丁知识不丰富(若丙不丰富则乙也不丰富,有悖三个人知识丰富的条件)
故:丁一定不具备技术熟练
得:丁一定意志坚强
又:a.甲、乙意志坚强程度相同
故:甲乙意志均不坚强(d.四人中两人意志坚强)
所以:丙符合优秀宇航员的全部条件
典型例题2
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,
甲说:“乙的车不是白色。”
乙说:“丙的车是红色的。”
丙说:“丁的车不是蓝色的。”
丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
【解析】推导过程:
已知:丁说:“甲、乙、丙中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”为真
设:乙是红车,则乙说真话
而:乙说:“丙的车是红色的。”(两个红车:矛盾)为假
故:乙的车不是红色的
丙的车不是红色的
则:甲的车是红色
又:丙说:“丁的车不是蓝色的。”为假
故:丁的车是蓝色的
又:甲说:“乙的车不是白色。”为真
故:乙的车是银色
则:丙的车是白色
所以:选C
以上就是【2022吉林省考两道典型分析推理题详解】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
下一篇:没有了