吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 敦化华图 > 2022吉林省考两道典型分析推理题详解

2022吉林省考两道典型分析推理题详解

2021-09-22 13:38:56 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:敦化华图

吉林华图:在线课程推荐

2022吉林省考两道典型分析推理题详解

  典型例题1

  航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参选,已知:

  a.甲、乙意志坚强程度相同;

  b.乙、丙知识水平相当;

  c.丙、丁并非都是知识丰富;

  d.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。

  航天局经过考查,发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全

  条件。他是()

  A.甲 B.乙

  C.丙 D.丁

  【解析】推导过程:

  切题:最大信息和有限确定信息

  由:b.乙、丙知识水平相当;

  c.丙、丁并非都是知识丰富;

  d.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练

  若:丙知识不丰富,则乙也知识不丰富。

  知:丁知识不丰富(若丙不丰富则乙也不丰富,有悖三个人知识丰富的条件)

  故:丁一定不具备技术熟练

  得:丁一定意志坚强

  又:a.甲、乙意志坚强程度相同

  故:甲乙意志均不坚强(d.四人中两人意志坚强)

  所以:丙符合优秀宇航员的全部条件

  典型例题2

  甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,

  甲说:“乙的车不是白色。”

  乙说:“丙的车是红色的。”

  丙说:“丁的车不是蓝色的。”

  丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”

  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()

  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的

  【解析】推导过程:

  已知:丁说:“甲、乙、丙中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”为真

  设:乙是红车,则乙说真话

  而:乙说:“丙的车是红色的。”(两个红车:矛盾)为假

  故:乙的车不是红色的

  丙的车不是红色的

  则:甲的车是红色

  又:丙说:“丁的车不是蓝色的。”为假

  故:丁的车是蓝色的

  又:甲说:“乙的车不是白色。”为真

  故:乙的车是银色

  则:丙的车是白色

  所以:选C

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022吉林省考两道典型分析推理题详解】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:2022吉林省考代入法在定义判断中的运用

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服