吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 敦化华图 > 吉林省考真假推理之代入排除法分析

吉林省考真假推理之代入排除法分析

2021-09-15 11:31:15 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:敦化华图

吉林华图:在线课程推荐

吉林省考真假推理之代入排除法分析

  判断推理中真假推理的题型在国考中属于比较冷门的题型,但在各省的省考中及多省联考中一直作为一个考点出现,如江浙地区的省考,2013年陕西省省考中也出了两道题。由于其技巧性较强,所以短期培训效果较好,也一直作为给学生培训的一个重点模块,现今体系中真假推理主要通过找矛盾关系和反对关系,然后根据逻辑学中矛盾关系和反对关系的性质判定每句话的真假,这种方法虽然快捷,但需要学生记忆相关的逻辑学性质,所以真假推理还有没有更好的方法呢?吉林省公务员考试网-吉林华图来为大家揭秘~

  通过分析选项的设置我们发现,很多真假推理题目不需要找矛盾和反对关系,仅将选项代入进题目中就能得到符合条件的正确选项,如:

  【例1】(2011年浙江省考)

  某单位共有20名工作人员。1.有人是本科学历;2.单位的负责人不是本科学历;3.有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

  A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历

  C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历

  【答案】A

  【考点】逻辑判断—真假推理

  【评析】这道题按照原先的体系应该首先找1、3两句话为反对关系,二者必有一真,因此第2句为假话,因此事实上单位负责人是本科学历,由此可知第1句话是真话,根据只有一句真话可知第3句是假话,再根据矛盾关系可以事实上所有人都是本科学历。这种方法虽然很清晰的解出了题目,但需要我们知道反对关系性质,两个有的必有一真,还需要知道矛盾关系一真一假才能解题。

  但如果我们换一个角度,从选项入手解题,解题思路会完全不一样。将A选项代入题干比较可知,如果20个人都是本科学历,则题干中第一句话为真,第二句和第三句为假,符合题干中只有一个是真的这一条件;而B项代入题干第一句第三句都为真话,和题干条件只有一句真话不符,所以B项排除;C项代入题干可知第二句和第三句都为真话,所以也不符合条件只有一句真话,所以排除;D项中和题干条件作比较可知第一句和第三句都是真话,不符合题干中只有一句真话的条件,所以排除。综上,符合题干中条件的只有A选项,所以选A。

  这种代入排除法的思想源于2012年北京市考的一道分析推理题,当中的选项信息充分试题可以通过将选项和题干条件做比较看哪一项符合题干中某一条件,延伸到某些真假推理也可以使用,这种方法避免了使用矛盾关系和反对关系的专业方法,即使没有逻辑学基础的考生也可以很快的得到答案,在更难一些的两真两假级真假推理当中也可以通过这种代入排除的方法得到答案。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【吉林省考真假推理之代入排除法分析】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:吉林省考逻辑判断论证类题目选项分析

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服