吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 通化华图 > 判断推理高分技巧之真假推理

判断推理高分技巧之真假推理

2021-08-31 16:38:20 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:通化华图

吉林华图:在线课程推荐

判断推理高分技巧之真假推理

  逻辑判断的题目让很多考生觉得特别的绕弯,因为每个模块需要考察考生的技能是不同的。而对于判断推理这一模块里面技巧还是很灵活的,就比如大家都喜欢“破案”式的真假推理题型,这样的题目趣味性较高,技巧性强,短时间内就能突破,而且无需去看干扰选项,因为真假推理属于必然性的推理,意味着选项没有比较哪个最优才能入选。广西华图宋老师认为可通过试题来进行剖析,提炼考生需要着重去把握的关键点及疑惑点,把干扰选项统统排除掉,我们先从最基础的矛盾关系学起。

  例题:甲、乙、丙、丁四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻璃打碎了,可是当房主人问他们是谁踢的球把玻璃打碎时,他们谁也不承认是自己打的。

  甲说“是丙打碎的”;

  丙则说“甲说的不符合事实”;

  乙说“不是我打的”;

  再问丁,丁说“是甲打碎的”。已经知道这四个孩子中有一个很老实,没说假话,其余三个都说了假话,你能推断出打碎玻璃的是谁吗?()

  A.甲 B.乙

  C.丙 D.丁

  【解析】本题考察的是真假推理中的矛盾关系。我们看真假推理的题型,第一个关键点便是提问方式。通过提问方式,确定此题中到底有“几真几假”。来由题干已知甲丙的话是矛盾关系,即体现出的“某个是与某个不是”的矛盾关系。也就是通常我们所说的任何命题与它本身的否命题都是一对矛盾关系。矛盾特性是矛盾双方必有一真一假,而题干中说只有一人说真话,真话在甲丙当中,那就是乙和丁说的是假话,因此打碎玻璃的是乙,正确选项为B项。

  【拓展】矛盾关系的两个命题之间必有一真一假,常用的矛盾关系有:1、某个A是B,某个A不是B;2、所有的A是B,有的A不是B;3、有的A是B,所有A都不是B。确定两个矛盾命题后,关键看其余条件。

  这部分内容需要在日常练习中进行,后期我们将有更多的备考指导叫你如何攻克判断推理,更详情请关注华图师资团队重磅打造的《内部教案》系列图书,更多资源来自华图教育。公务员之路,从华图起步。

  更多备考资料欢迎添加通化华图小客服:ht3500222

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【判断推理高分技巧之真假推理】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服