吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 敦化华图 > 公务员考试:判断推理限时考场答案与解析(三)

公务员考试:判断推理限时考场答案与解析(三)

2021-08-22 16:48:32 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:敦化华图教育

吉林华图:在线课程推荐

公务员考试:判断推理限时考场答案与解析(三)

  参考答案与解析

  一、图形推理

  1.B[解析] 左边5个图形的规律是,总有2个黑三角形处在外围正方形的同一条对角线上,符合条件的只有B项。

  2.B[解析] 最外围的框顺时针旋转90°得到下一个图形,中间的框上下翻转,最里面的框逆时针旋转90°得到下一个图形。依此规律,正确答案为B。

  3.C[解析] 左边5个图形的线段数分别为10,8,6,4,2,即依次呈等差数列规律变化,故下一个图形应该没有线段,只有C符合条件。

  4.B[解析] 观察左边5个图形,除去不包含任何元素的圆,组成图形依次为6,5,4,3,2,故下一个图形应只有一个小图形,正确答案为B。

  5.C[解析] 左边5个图,“树干”上的条纹数依次为5,4,3,2,1,故下一棵“树”的条纹数为0,上边三角形部分的小图形,前一个右边的在下一个图形中移到左边。故正确答案为C。

  二、定义判断

  6.B[解析] 只有B项符合职业素质的基本内涵。

  7.D[解析] A、B、C三项均能从上述定义找出,D项不符合定义的含义,气质好坏与脾气大小之间并没有必然性。

  8.C[解析] A项并没有满足的感觉;B项的感觉并不是成功的感觉;D项不符合成功中的达到自己的理想;只有C项符合成功的各项条件。

  9.D[解析] 略。

  10. C[解析] A项是尾数定价策略;B项是整数定价策略;D项是声望定价策略;这三项都是心理营销定价策略的一种。C项带给人们的将是不稳定的感觉。

  11. D[解析] 注意定义中对青少年犯罪年龄的界定是14周岁至25周岁。所以先排除A、C项,B项的郑某并不用受刑事惩罚,所以也不属于青少年犯罪。

  12. C[解析] A、B、D三项都是为了更好地销售,都是貌似赔钱,实则盈利;C项不符合上述定义的少数商品,且是伤残商品。采用招徕定价策略时,应注意以下几点:降价的商品应是消费者常用的;实行招徕定价的商品,经营的品种要多,以便使顾客有较多的选购机会;降价商品的降低幅度要大,一般应接近成本或者低于成本;降价品的数量要适当;降价品应与因伤残而削价的商品明显区别开来。

  13. D[解析] A、B、C均是以“文化创意”为核心的。

  14. B[解析] 根据定义可知,“人和……产品”可以发展成为品牌对应物,A项错;C项说法明显错误;质量是品牌的生命,只有不断推出高质量的新产品,才能使品牌在市场的竞争中立于不败之地,所以D项也不正确。

  15. D[解析] D项不正确。评价服务质量时,应该从被服务者的物质需求和精神需求两方面来看。

  三、类比推理

  16. B[解析] 题干是一种因果顺承关系,只有B项符合这个推理关系。其他都不符合这个推理关系。

  17. B[解析] 题干是一对有并列关系的词语,语文和物理都是学科。所给选项中,B选项同为办公用品。两者的关系与题干相同。

  18. B[解析] 啤酒花是啤酒的一种成分,B项与题干相符。A项属于因果关系;C项属于描述关系;D项是部分与整体关系。故正确答案为B。

  19. D[解析] 真理和谬论是反义词,且前是褒义词,后是贬义词。C项的黑白没有褒义贬义之分。故选D。

  20. C[解析] 黄金是贵金属的一种,人是生物的一种。这是种属关系,因此C正确。

  21. A[解析] 西南凤尾蕨和桫椤树均属于蕨类植物,老虎和猫均属于猫科动物。B项中狗熊和猴子虽然均属于动物,但是范围太广,不如A项接近。

  22. D[解析] 俞伯牙、钟子期是知音之交,廉颇、蔺相如是刎颈之交,刘备、关羽、张飞是桃园之交。故选D。

  23. A[解析] 话筒是电话不可缺少的一部分,硬盘是电脑不可缺少的一部分。故选A。

  24. D[解析] 键盘的使用方法是敲击,号的使用方法是吹。故选D。

  25. D[解析] 鱼翅是从鲨鱼身上提取出来的,天然橡胶是从橡胶树上提取的。故选D。

  四、逻辑判断

  26. A[解析] 根据题干的条件“只有丁陪同,乙才去甲的事务所”,那么,丁不去甲的事务所,乙也就不去甲的事务所;再根据条件“甲只在自己的事务所参与合同签订工作”,既然乙不去甲的事务所,甲当然就不会参与与乙相关的合同签订工作;最后根据条件“只有当律师甲参加,乙和丙才能签订合同”,既然甲没有参与,那么乙和丙也就无法签订合同,所以选项A“丁不去事务所,乙和丙无法签订合同”必定为真。选项B未必为真,因为“甲参加”只是“乙和丙签订合同”的必要条件,而非充分条件;选项C未必为真,“丁去事务所”也只是“乙和丙签订合同”的必要条件,而非充分条件;选项D未必为真,乙和丙没能签订合同,可能是因为律师甲没有参加,也有可能出于其他的原因。

  27. C[解析] 本题推理结构为:因为石油兴盛,所以犯罪增加。A、B、D均为无关选项;C指出石油不兴盛的城市,此类犯罪很少发生这种现象,说明“无因就无果”,支持了题干论证。

  28. C[解析] 题中第一句话就告诉我们一个事实,P从B撤军了,而C外交家断言说:这是因为C的帮助,问题是反对C外交官的断言,也就是要反对原因。A项:不要进一步联想是抵抗部队打跑了P国,它只是说战斗而已。B项:支持,和原因是相同点。C项:削弱,其他原因解释为什么撤军,占领并不获利,所以撤军。D项是无关项。

  29. A[解析] 文中前面讲的是好处,即降低里程数,“尽管如此”一转折,讲了另一方面的坏处。要推理成立,必须基于一个假设,即后者排放的废气超过了因减少行驶里程数而节省的废气。

  30. D[解析] 题干的推理为:销售量增加而利润反而下降。现在要我们找一个合理解释。“许多”零售商未必是最大的几家,A为无关选项,排除;B未能体现利润下降的原因,排除;低价购进未必以更低价销售,C被排除;利润降低是由于广告成本激增,D为最合理解释。

  31. B[解析] 在辩论赛时经常有这样的情况,辩着辩着,两方的观点就说成一致了,本题干就是这种情况。反方让正方设想汽车如果行驶得像自行车一样慢,说明汽车就毫无意义,正是支持了正方所认为的不能设想干任何事情都排除风险。

  32. D[解析] 这是一道真话假话问题。

  第一步,先找矛盾:张教官说的话是E判断,孙是I判断,张和孙矛盾,必然有一真一假。

  第二步,绕开矛盾:因为三位教官中只有一人说得对,而说对的人在张、孙之间,可知周说的话必定为假。

  第三步,推出答案:由周说的话为假可知,并非“班长或者体育委员优秀”,即等价于“班长不优秀而且体育委员不优秀”,因此,D正确。

  33. C[解析] “肯尼亚选手的成绩比乙的成绩差”,“丙称赞肯尼亚选手发挥出色”,那么肯尼亚选手不是乙也不是丙,即肯尼亚选手是甲。“甲(肯尼亚选手)的成绩比德国选手的成绩好”,“肯尼亚选手的成绩比乙的成绩差”,那么,三位选手的名次和国籍如下:1—乙(美国选手),2—甲(肯尼亚选手),3—丙(德国选手)。C正确。

  34. A[解析] 真假话题。如果条件(3)“该团的张先生和王女士都买了蒙古刀”为真,则条件(1)“有人买了蒙古刀”必为真,这与题干“以上三句话中只有一句为真”矛盾,故条件(3)为假,即张先生和王女士至少有一人没买蒙古刀,从而推出条件(2)“有人没有买蒙古刀”为真,进一步可知条件(1)“有人买了蒙古刀”为假,再进一步推出张先生和王女士都没买蒙古刀。

  35. D[解析] 由题干,1964—1978年间,美国研究和开发费用占GNP的比重一直在下降;也就是说,1964年的3%是最高值,1978年的2.2%是最低值。而此期间,日本的最高值是1.6%。因此,1964—1978年间,美国研究开发费用占GNP的比重一直高于日本。这正是D项断定的。

  免费领取考前资料详询:0433-8916111

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试:判断推理限时考场答案与解析(三)】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服