吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 敦化华图 > 公务员考试:逻辑判断重点知识梳理(一)

公务员考试:逻辑判断重点知识梳理(一)

2021-08-22 15:39:10 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:敦化华图教育

吉林华图:在线课程推荐

公务员考试:逻辑判断重点知识梳理(一)

  逻辑判断是指根据一系列的事实或论据,使用一定的推理方法,最后得到结论的严密的理性思维过程。

  在公务员考试当中,逻辑判断所涉及的内容包括了社会、思维、自然等各个领域。其表现形式为:每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求考生根据这段陈述,选择一个答案。正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。逻辑判断考查的是考生对信息的理解、分析、综合判断、推理等思维能力。

  重点知识梳理

  在本部分,我们列出了在做题之前应当掌握的基本理论知识。在此要特别注意的是,许多题凭着感觉去做也能做对,但是感觉往往是不可靠的。逻辑学作为一门学科,逻辑判断是其中一个重要的组成部分,有其必然的规律,考生如果掌握了其中的基本知识,例如对当关系以及复合命题的推理等知识点,对提高解题的速度和正确性将是非常有帮助的。因此,建议考生通过掌握本节的核心知识,建立一个系统、科学的思路,从而提高答题水准。

  一、直言判断推理及三段论

  (一)直言命题及其类型

  从其形式上而言,直言命题是主谓式命题,它断定了某个数量的对象具有或者不具有某种性质,直言命题也叫性质命题或者直言判断,是断定思维对象具有或者不具有某种性质的简单判断。直言命题由主项、谓项、量项和联项四部分组成。如果主项是普通词项,通常用大写字母S表示;如果主项是单称词项,即专名和摹状词,则用小写字母a表示。谓项用大写字母P表示。

  【举例说明】 所有的学生都是努力的。

  有的人不是好人。

  上面两句话都是直言命题。

  根据所含联项和量项的不同,可以把直言命题分为六种类型:

  (1)全称肯定命题:所有S都是P,记为SAP,缩写为A;

  (2)全称否定命题:所有S都不是P,记为SEP,缩写为E;

  (3)特称肯定命题:有的S是P,记为SIP,缩写为I;

  (4)特称否定命题:有的S不是P,记为SOP ,缩写为O;

  (5)单称肯定命题:a(或某个S)是P,缩写为SaP;

  (6)单称否定命题:e(或某个S)不是P,缩写为SeP。

  【举例说明】 “A”—— 所有的冠军都是最优秀的;“E”——所有的迷信都不是科学;

  “I”——有的人是从事编辑工作的;“O”——有的运动员不是大学生。

  单称肯定:关妮是一个大学的艺术团团长;单称否定:张克不是技能最好的职工。

  (二)直言命题中词项的周延性

  直言命题中的词项是指直言命题的主项和谓项。在直言命题中,如果断定了一个词项的全部外延,则称它是周延的,否则就是不周延的。因此,只有在直言命题中出现的词项,才有周延与否的问题。并且,词项是否周延,只取决于某个直言命题对其外延的断定,也就是取决于该命题本身的形式。

  关于词项周延性,有如下结论:

  (1)全称命题的主项都是周延的;

  (2)特称命题的主项都是不周延的;

  (3)肯定命题的谓项都是不周延的;

  (4)否定命题的谓项都是周延的。

  把这四条结论应用于A、E、I、O四种命题上,得到表1如下:

  表1

  命题类型主项谓项SAP周延不周延SEP周延周延SIP不周延不周延SOP不周延周延逻辑判断是一种必然性推理,它的结论是从前提中抽引出来的,因而结论所断定的不能超出前提所断定的。这一点在直言命题推理中的表现,就是要求“在前提中不周延的项在结论中不得周延”,否则推理的有效就得不到保证,会犯各种逻辑错误。

  例如:从“所有的人都是动物”就得不出“所有的动物都是人”,因为在前一命题中,“动物”是肯定命题的谓项,不周延;而在后一命题中它是全称命题的主项,是周延的,所以不能从前一命题推出后一命题。

  (三)直言命题之间的对当关系

  直言命题的主项和谓项在语言学上都是语词,都表达着概念,而概念都有内涵和外延。直言命题之间的对当关系是指有相同素材(即有相同主项和谓项)的直言命题间的真假关系。如果没有相同的主谓项,则无法比较它们的真假。可以把A、E、I、O之间的真假关系概括为四类,即反对关系、差等关系、矛盾关系和下反对关系。

  1.反对关系。指A与E的关系,它们之间不能同真,但可以同假。于是,若一个为真,则另一个必为假;若一个为假,则另一个真假不定。

  例如:已知“所有的动物都能行走”为真,可以推出“所有的动物都不能行走”为假;但是,从“我们中所有的人都是北方人”为假,却不能推出“我们中所有的人都不是北方人”的真假来。

  2.差等关系。亦称“从属关系”,指A与I、E与O之间的关系。这种关系存在于同质(同为肯定或否定)的全称命题与特称命题之间,我们可以把它概括为:如果全称命题为真,则相应的特称命题为真;如果特称命题为假,则相应的全称命题为假;如果全称命题为假,则相应的特称命题真假不定;如果特称命题为真,则相应的全称命题真假不定。

  例如:如果“有的书没有价值”为真,那么从逻辑上不能知道“所有的书都没有价值”的真假;但是如果前一个命题为假,那么后一个命题必为假。

  3.矛盾关系。指A与O、E与I的关系,它们之间既不能同真,也不能同假,因而必有一真,也必有一假。于是,由一个为真,就可以推出另一个为假;由一个为假,就可以推出另一个为真。

  例如:由“所有金子都是闪光的”为真,可以必然推出“有些金子不闪光”为假;由“有的哺乳动物是卵生的”为真,可以必然推出“所有哺乳动物都不是卵生的”为假。

  有时我们也撇开真假概念,用否定词、等值关系把矛盾关系表述如下:

  ①“SAP”等值于“并非SOP”;

  ②“SEP”等值于“并非SIP”;

  ③“SIP”等值于“并非SEP”;

  ④“SOP”等值于“并非SAP”。

  这里所说的两个命题等值是指:两个命题的形式可能不同,但表达的逻辑内容是相同的,即它们恒取相同的真假值。

  4.下反对关系。指I与O的关系,它们之间可以同真,但不能同假。于是,由一个为假,可以必然推出另一个为真;但从一个为真,不能确切地知道另一个的真假。

  例如:已知“有些中国人是大奖获得者”为假,则可以推出“有些中国人不是大奖获得者”为真;但是从“有些花朵是有毒的”为真,却不能推出“有些花朵不是有毒的”的真假。

  可以用图1来表示直言命题之间的对当关系,图1被称为“逻辑方阵”或者“对当方阵”。SAP反对关系SEP差等关系矛盾关系矛盾关系差等关系SIP下反对关系SOP图1逻辑方阵(对当方阵)

  一般把单称命题作为全称命题的特例来处理。但是,在考虑对当关系(即真假关系)时,单称命题不能作为全称命题的特例。如果涉及有同一素材的单称命题,那么以上所述的对当关系要稍加扩展:单称肯定命题和单称否定命题是矛盾关系;全称命题与同质的单称命题是差等关系;单称命题与同质的特称命题也是差等关系,但与不同质的特称命题是下反对关系;单称命题与不同质的全称命题是反对关系。

  【举例说明】某公司共有包括总经理在内的20名员工。有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:

  Ⅰ. 有人在该公司入股。Ⅱ. 有人没在该公司入股。

  Ⅲ. 总经理没在该公司入股。

  根据以上事实,则以下哪项是真的?()

  A. 20名员工都入了股B. 20名员工都没入股

  C. 只有一人入了股D. 只有一人没入股

  【例证分析】这是个有关直言命题之间对当关系的考题。“有人在该公司入股”和“有人没在该公司入股”之间是下反对关系,不能同假,必有一真。因此,三个命题中仅有的那个真命题就在它们中间,先假设如果Ⅰ为假,可知Ⅱ为真,那么Ⅲ此时也为真,与题干条件不符,则可以证明Ⅰ为真,Ⅱ为假,Ⅲ也为假。即可以推出总经理在该公司入了股,并且所有员工都在该公司入了股。由此确定选项A是真的。正确答案为A。

  (四)三段论

  1.三段论的定义。所谓三段论,就是由一个共同词项把两个作为前提的直言命题联结起来,得出一个新的直言命题作为结论的推理。三段论由三个直言命题构成,其中两个是前提,一个是结论。结论的主项是小项(用S表示),含有小项的前提是小前提;结论的谓项是大项(用P表示),含有大项的前提是大前提;两个前提共有的词项叫做中项(用M表示)。

  免费领取考前资料详询:0433-8916111

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试:逻辑判断重点知识梳理(一)】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服