吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2022年吉林省国考行测技巧:反套路真假话问题如何速

2022年吉林省国考行测技巧:反套路真假话问题如何速解

2021-08-12 10:08:10 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

2022年吉林省国考行测技巧:反套路真假话问题如何速解

  真假话问题是行测判断推理中常考的一类题型,主要测查的是各类命题的矛盾命题及推理规则,也时常涉及考察命题间的反对关系。接下来简要概括下直言命题中的真假话问题的解题思路及方法。

  (一)直言命题的对当关系

  1.矛盾关系(永远一真一假)

  “所有是”与“有些非”;“有些是”与“所有非”;“某个是”与“某个非”

  2.推出关系(以真推真)

  “所有是/所有非”推出“有些是/有些非”;“所有是/所有非”推出“某个是/某个非”;“某个是/某个非”推出“有些是/有些非”

  3.上反对关系(必有一假)

  “所有是”与“所有非”;“所有是”与“某个非”;“某个是”与“所有非”

  4.下反对关系(必有一真)

  “有些是”与“有些非”

  (二)常见解题思路

  1.找矛盾;

  2.绕开矛盾,确定其他话真假;

  3.回到矛盾,确定矛盾命题中谁真谁假。

  例题1:在一次机关作风检查中,当场发现有四人在上班期间打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。

  由此可见()

  A.戴眼镜和穿皮克的不是该单位的

  B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的

  C.年轻的不是该单位的,但戴眼镜的是该单位的

  D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的

  【答案】D。解析:戴眼镜的和年轻的所说的话为矛盾,必有一真一假,黑脸的和穿皮夹克的说的都是假话。得知“所有人都是该单位的”为真,故正确答案为D。

  (三)特殊解题思路

  例题2:英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:

  (1)所有职员都是英国国籍。

  (2)所有职员都不是英国国籍。

  (3)行长或助理是英国国籍。

  上述断定中只有一个是假的,则以下哪项一定是真的()

  A.有些职员是中国国籍

  B.所有职员都不是英国国籍

  C.有些职员不是英国国籍

  D.有些职员是英国国籍

  【答案】D。解析:“所有职员都是英国国籍”与“所有人都不是英国国籍”中必有一假,“行长或助理是英国国籍”与“所有职员都不是英国国籍”有必有一假,综合分析,“所有职员都不是英国国籍”这句话是三句话中唯一的假话,所以“有些职员是英国国籍”一定是真的,故正确答案选D。

  例题3:有的县市适合发展生态经济,有的县市不适合发展生态经济,G县不适合发展生态经济。

  如果上面只有一句为真,那么下列那句话为假()

  A.所有县市都不适合发展生态经济

  B.所有县市都适合发展生态经济

  C.并非有县市不适合发展生态经济

  D.县适合发展生态经济

  【答案】A。解析:“有的县市适合发展生态经济”形式是“有些是”,“有的县市不适合发展生态经济”形式是“有些非”,“G县不适合发展生态经济”形式是“某个非”;三句话中“有些非”与“某个非”均为否定判断,形式类似,因此,唯一的真话是“有的县市适合发展生态经济”,而“所有县市都不是适合发展生态经济”必定为假,正确答案选A。

  通过这三道题的分析,我们会发现,真假话问题的思路找→绕→回,可以帮住我们快速解决很多必然性推理题目,希望同学们可以加以利用快速解题。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022年吉林省国考行测技巧:反套路真假话问题如何速解】的相关内容,如果要了解更多行测备考相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年国考结构化面试
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服