吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林社会工作者考试 > 备考资料 > 2021年社区工作者行测备考测试题-单选题3(6.7)

2021年社区工作者行测备考测试题-单选题3(6.7)

2021-07-21 15:35:20 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2021年社区工作者行测备考测试题-单选题3(6.7)

  1、“小孙并非既会游泳又会又会打网球。”

  根据上述表述,下列哪项断定必然为真?

  A.如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳

  B.如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳

  C.小孙既不会游泳,也不会打网球

  D.小孙会游泳,但是不会打网球

  1、【答案】B。

  解析:本题考查联言命题推理规则,题干翻译出来的正确形式是“并非A且B”为真,那么“A且B”为假,根据联言命题推理规则,整体联言命题为假,如果其中一个支命题为真那么另外一个必定为假,所以答案选择B。

  2、家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

  甲说:我们中有人偷吃糖果;

  乙说:我们四个都没有偷吃糖果;

  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

  丁说:我没有偷吃糖果。

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丙

  D.说真话的是乙和丁

  【答案】A。

  解析:首先“一找、二绕、三回”指找矛盾,然后绕开矛盾去看剩余信息,最后回到矛盾去解题。我们发现甲和乙说的话互为矛盾,所以为一真一假,则剩余丙和丁的话也就一真一假,但是我们发现丙和丁的话并不是矛盾关系,这时候就需要做假设,假设丁的话为真时,则丙的话也为真,故假设错误,即丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没有偷吃糖果,由“某个是”推出“有些是”,则有人偷吃了糖果,所以甲说的话作为真,乙说的话为假,所以说真话的为甲和丙,说假话的为乙和丁。故答案选A。但是若此题如果问谁偷吃了糖果,则答案又是另一个内容,所以大家在备考中看到这种题目不要觉得很简单而掉以轻心,一定要看清楚所问。

  3、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:

  甲:我们四个人都没有作案

  乙:我们中有人作案

  丙:乙和丁至少有一个人没有作案

  丁:我没有作案

  如果四个人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下哪项判断成立。

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丁

  D.说真话的是乙和丙

  【答案】D。

  解析:本题是一个真假话问题,根据真假话问题解题的思路“一找二绕三返回”,通过阅读题干条件,第一步先找到矛盾关系,甲说:“所有人都没有作案”,乙说:“有些人作案”,可知甲、乙说的话是一组矛盾,一真一假;然后第二步绕开这组矛盾,判定丙、丁的真假情况。题干条件是两真两假,可知此时丙、丁也是一真一假。这时假设丁说的是真话,由此可以推出丙说的也是真话,此时与题干条件矛盾,因此假设错误,丁说的是假话,由此可知丁作案了,并且根据丙、丁一真一假可得知丙说的是真话。由此可以排除B项和C项。第三步将丁作案这一确定条件返回代入甲、乙这组矛盾中,可知乙说的是真话。最终确定说真话的是乙和丙,选择D选项。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2021年社区工作者行测备考测试题-单选题3(6.7)】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服