吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 吉林华图:2022吉林公务员考试行测常识之学会矛盾大

吉林华图:2022吉林公务员考试行测常识之学会矛盾大法,辨别谁真谁假

2021-07-10 14:54:11 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

吉林华图:2022吉林公务员考试行测常识之学会矛盾大法,辨别谁真谁假

  理论补充:

  互为矛盾的两个命题要满足在同一范畴永远一真一假,利用矛盾的这个性质就能解决一些真假话的题目。

  【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

  由此可以推出:

  A.四个草屋中都有草药

  B.四个草屋中都有食物

  C.第三个草屋中有猎枪

  D.第四个草屋中没有草药

  【参考解析】D.由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。四句话中哪一句是真话不确定,但是如果能找到一对矛盾命题,就能把一句真话锁定在矛盾中,那么其余句子很明显就是假话。通过观察题干发现,本题考查直言命题矛盾,第一块牌子和第三块牌子互为矛盾命题,真话在其中,那么第二块牌子和第四块牌子就是假话,即可得知第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药。故D正确。

  【例2】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

  甲说:我们中有人偷吃了糖果;

  乙说:我们四个都没偷吃糖果;

  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

  丁说:我没偷吃糖果。

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丙

  D.说真话的是乙和丁

  【参考解析】A。由“四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话”可知,该题目属于真假话问题。本题考的是直言命题的矛盾,观察题目可知甲和乙是一对矛盾,一定一真一假,另外两句话没有矛盾关系,但根据真假话数量的对应可知,丙和丁也是一真一假。丁的话中信息确定内容最少从丁入手进行假设,假设丁说的是真话,则丙说的也是真话,那么两句都是真话和题干分析矛盾,则丁说的是假话,丁偷吃了糖果,丁偷吃了糖果推出甲说的是真话,则最后甲和丙说的是真话,乙和丁说的是假话。故选A。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【吉林华图:2022吉林公务员考试行测常识之学会矛盾大法,辨别谁真谁假】的相关内容,如果要了解更多公务员考试,吉林公务员考试,行测相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年国考结构化面试
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服