吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 吉林华图:2022吉林公务员考试行测常识之朴素逻辑,

吉林华图:2022吉林公务员考试行测常识之朴素逻辑,轻松搞定你的“另一半”

2021-07-10 14:13:12 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

吉林华图:2022吉林公务员考试行测常识之朴素逻辑,轻松搞定你的“另一半”

  好,话不多说。接下来,我们就先看一道例题,让大家认识一下你的“另一半”。

  例题1:某单位正在举办歌咏比赛,评委在宣布比赛结果前,让五个部门的主管来预测结果,每个人都给出了两个预测,回答如下:

  甲:“财务部是第二名,技术部是第三名。”

  乙:“人事部是第四名,后勤部是第二名。”

  丙:“人事部是第一名,规划部是第五名。”

  丁:“规划部是第四名,后勤部是第三名。”

  戊:“技术部是第二名,财务部是第五名。”

  评委说:“五个主管都只猜对了一半,并且每个名次都有人猜对”据此,可以推出:

  A. 后勤部第一名,技术部第二名,人事部第三名,财务部第四名,规划部第五名

  B. 技术部第一名,规划部第二名,人事部第三名,后勤部第四名,财务部第五名

  C. 人事部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,规划部第四名,财务部第五名

  D. 财务部第一名,后勤部第二名,技术部第三名,人事部第四名,规划部第五名

  【参考解析】大家看到这么多部门,这么多名次,是不是感觉毫无头绪?还是说你是要每一个选项代入验证?No!接下来看老师教你一招破敌!在题干中,要善于抓住突破口,如题干中给出条件:“五个主管都只猜对了一半,并且每个名次都有人猜对”。那么,既然每个名次都有人猜对的话,如果有一个名次只出现了一次,那么它肯定是对的了。分析题干五句话,发现只有“第一名”出现过一次,那么“人事部是第一名”即为猜对的名次。即可迅速锁定正确选项为C。带入验证,符合题干信息“都只猜对了一半,并且每个名次都有人猜对”。

  解题技巧1:当话数=人数=物数,且无相同的肯定式表述时,某个对象有且仅有一句话来描述,则这句话一定为真。

  接下来,我们再来看一道题,看看这道题用什么样的方法来解?

  例题2:某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

  小春说:“③号是茉莉花,②号是月季花。”

  小华说:“④号是水仙花,②号是玉兰花。”

  小秋说:“①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。”

  小实说:“④号是杜鹃花,③号是玉兰花。”

  小夏说:“②号是茉莉花,⑤号是月季花。”

  结果他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:

  A.①号是水仙花,②号是茉莉花

  B. ②号是玉兰花,③号是杜鹃花

  C. ③号是茉莉花,④号是杜鹃花

  D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花

  【参考解析】这个题目和前面例题1中关于谁对谁错的表述不同,本题给出的条件的是“结果他们每人只对了一半”,而不是“每瓶花都有人猜对”。那么,我们可以尝试通过关联性来入手。梳理题干发现小春说的“③号是茉莉花,②号是月季花。”与小夏说的“②号是茉莉花,⑤号是月季花。”都同时提到了茉莉花与月季花。对此进一步分析发现,“②号是茉莉花”与“③号是茉莉花,②号是月季花。”完全矛盾,则可判定“②号是茉莉花”为假,即⑤号是月季花为真,然后顺着关联性信息寻找提到⑤号花或者月季花的条件,可得:③号是茉莉花,④号是杜鹃花,②号是玉兰花,①号是水仙花,对比选项可知D项正确。

  解题技巧2:当人、物数不相等,或者有相同表述时,一个分句关联一个表述的两个分句,一定为假。

  例题3:甲乙丙三人在会场相遇。他们分别来自不同的公司。有以下三个判断:第一:甲来自A公司,乙来自B公司。第二:丙不是B公司员工,乙来自A公司。第三:甲不是A公司员工,乙来自C公司。

  如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真:

  A. 甲乙丙分别来自A、B、C公司

  B. 甲乙丙分别来自C、B、A公司

  C. 甲乙丙分别来自B、C、A公司

  D. 甲乙丙分别来自A、C、B公司

  【参考解析】和例题2一样,通过关联性大家可以发现题干的3个条件中,第一句话和第三句都分别提到了甲和乙,进一步分析可知,第一句话和第三句话关于甲、乙的表述是矛盾的,但是我们仍无法判断出甲和乙到底来自哪个公司,哪个半句是对是错。这时通过关联性我们发现,题干三句话都提到了乙,那么我们可以假设乙,来验证是否符合题干条件“他们的猜测都对了一半”。假设乙来自A公司,第一句话全错;假设乙来自B公司,假设乙来自C公司,则第一、第三句话关于甲乙公司的表述矛盾,假设不成立。即乙来自B公司为真,甲来自C,丙来自A公司。正确选项为B选项。

  解题技巧3:本题同样属于半真半假类题目,但是通过“只出现一次”或“关联性确定矛盾”没有办法第一时间做出来。所以就需要我们通过条件关联最多的信息作突破口进行假设。

  我们来简单的总结一下。关于朴素逻辑中的半真半假题,1.句人物相等,表述不相同;全部肯定式,快速找唯一。即:出现一次一定为真;2.句人物不相等,表述有相同,或有否定式,迅速找关联,即关联两句一定为假。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【吉林华图:2022吉林公务员考试行测常识之朴素逻辑,轻松搞定你的“另一半”】的相关内容,如果要了解更多公务员考试,吉林公务员考试,行测相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年国考结构化面试
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服