吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 吉林华图:2022吉林公务员考试行测备考之判断推理之

吉林华图:2022吉林公务员考试行测备考之判断推理之到底是谁在说谎

2021-07-09 14:48:49 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

吉林华图:2022吉林公务员考试行测备考之判断推理之到底是谁在说谎

  例1:桌子上的蛋糕不知道被谁吃了,以下是屋内四个人的回答。

  甲说:是乙吃的;

  乙说:是丁吃的;

  丙说:我没吃;

  丁说:乙在撒谎。

  这四个人中只有一个人说了真话,由此可以推断:

  A.甲说了真话,是乙吃的

  B.乙说了真话,是丁吃的

  C.丙说了真话,是甲吃的

  D.丁说了真话,是丙吃的

  题干中共有四句话,题干条件明确说明只有一人说真话,即一真三假,这就是“有真有假”问题。解题过程如下:

  【答案】D。参考解析:观察四个人的话,乙说丁吃的,丁说乙在撒谎,即丁没有吃,两句话构成矛盾关系(必然一真一假),由于只有一人说真话,故真话一定在乙、丁之中,则剩下的甲、丙二人的话一定为假,根据甲的话为假可知乙没吃,根据丙的话为假可知丙吃了。此时,丁的话“乙在撒谎”为真话,故答案选D。

  我们一起来梳理下题目,总结解题思路:第一步是观察题目的话,找到互相矛盾的两句话,第二步是绕过矛盾,结合题干判断剩下话的真假性,并进行推理,第三步,根据已经推出的结论,回到互为矛盾的两句话,判断真假性。简单来说,就是三个字“找”“绕”“回”。下面,我们再看一道题巩固一下做题思路:

  例2:某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:

  张教练说:这次集训时间短,没人会达标。

  孙教练说:有队员会达标。

  王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。

  测试结束后,只有一位教练的预测是正确的,由此可以推出:

  A.没有人达标

  B.全队都达标了

  C.省运会冠军达标

  D.国家队队员未达标

  【答案】D。参考解析:根据总结的“找”“绕”“回”做题思路,观察题干发现,张教练的话(所有非)和孙教练的话(有些是)为矛盾关系,结合题干只有一位教练说真话,真话在张、孙之,则可推出王教练的话为假,进而可知,省运会冠军和国家队队员均不达标,故答案选D。

  从这道题我们发现,没有“回”这一步,也就告诉我们,在考试中,有时候是不需要用到“回”就可以锁定答案了,所以同学们在做题的时候也要因题而变,需要的时候当“回”则“回”。最后,我们一起练习一道题:

  例3:某次足球比赛前,甲、乙、丙、丁四位运动员猜测他们的上场情况。

  甲:我们四人都不会上场;

  乙:我们中有人会上场;

  丙:乙和丁至少有一人上场;

  丁:我会上场。

  四人中有两人猜测为真两人猜测为假,则以下哪项断定成立?

  A.猜测为真的是乙和丙

  B.猜测为真的是甲和丁

  C.猜测为真的是甲和丙

  D.猜测为真的是乙

  【答案】A。参考解析:第一步“找”,观察四个人的话发现,甲的话(所有非)和乙的话(有些是)构成了矛盾关系;

  第二步“绕”,由于题干四句话包括两句真话、两句假话,则剩下的丙、丁的话也必然是一真一假,此时,如果丁的话为真,即丁上场,那么丙的话“乙、丁至少有一人上场”也一定为真话,与丙、丁一真一假矛盾,故丁的话为假,则丙的话为真。根据丁的话为假,可知丁不上场,结合丙的话为真,则乙上场;

  第三步“回”,根据乙上场可以推知一定有人会上场,即乙的话为真。

  综上可知,乙、丙的话为真,故答案选A。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【吉林华图:2022吉林公务员考试行测备考之判断推理之到底是谁在说谎】的相关内容,如果要了解更多公务员考试,吉林公务员考试,行测相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年国考结构化面试
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服