吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 吉林华图:2022吉林公务员考试行测备考之轻松识破“

吉林华图:2022吉林公务员考试行测备考之轻松识破“矛盾命题之真假话问题”的伪

2021-07-08 15:54:30 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

吉林华图:2022吉林公务员考试行测备考之轻松识破“矛盾命题之真假话问题”的伪

  一、适用题型:

  题干当中有直言命题、联言命题、选言命题、假言命题的矛盾关系:比如,“所有……是……”和“有些……非……”、“某个是”和“某个非”、“p且q”和“非p或非q”……

  二、解题技巧:

  对于这类题,我们首先要学会转换逻辑语言,观察题干,第一步:找到题干的矛盾关系。第二步:绕开矛盾关系看其他剩余的话,判断剩余话的真假情况。第三步:通过剩余的话的信息回到矛盾关系当中得结论。所以总结起来可以分为三步:一找二绕三回。找矛盾,绕开矛盾,回到矛盾。

  接下来我们练习一下:

  【例1】:家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

  甲说:我们中有人偷吃了糖果;

  乙说:我们四个都没偷吃糖果;

  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

  丁说:我没偷吃糖果,

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

  A、说真话的是甲和丙 B、说真话的是甲和丁

  C、说真话的是乙和丙 D、说真话的是乙和丁

  【参考解析】对于命题中的真假话问题,首先我们需要先把四句话的逻辑语言写出来,可以写成:

  甲:有些……是……

  乙:所有……非……

  丙:乙和丁至少有一人非

  丁:非丁

  题干已知是两真两假,我们知道在直言命题中“有些……是”和“所有……非”是矛盾关系,所以甲和乙的两句话为一真一假,则丙和丁的话也为一真一假。丙和丁谁真谁假呢,我们不好判断,但是我们会发现丁的话很确定,而丙的话存在情况比较多,所以我们可以从丁的话入手假设。假设丁说真话,则丁没偷吃,此时丙的话乙和丁至少有一人没偷吃也为真,所以与之前我们推断的丙和丁的话一真一假矛盾,所以假设错误,所以丁应该说假话,丁没偷吃为假,则丁偷吃了,而丙为真话。我们已知丁偷吃了,那么乙说所有人都没偷吃就为假,甲说有人偷吃就为真。所以说真话的是甲和丙。正确答案选A。

  【例2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

  由此可以推出:

  A、四个草屋中都有草药 B、四个草屋中都有食物

  C、第三个草屋中有猎枪 D、第四个草屋中没有草药

  【参考解析】D。第一块牌子可以写成“有些……非……食物”;第二块牌子“二非猎枪”;第三块牌子“所有……是……食物”;第四块牌子“四有药”。因为“有些非”和“所有是”是矛盾关系,所以一和三是一组矛盾关系,必有一真一假,所以题干中唯一的真话在一和三当中,所以第二块牌子和第四块牌子都是假话,因为第二块牌子是假话,所以可以知道第二个屋子中有猎枪;第四个牌子是假话,所以知道第四个屋子中没有草药,所以选D。

  值得注意的是,对于部分题型并不需要第三步,做完第二步就可以确定答案,比如我们的例题2,绕开矛盾关系后看剩余的话的真假即可得出答案,所以同学们要灵活运用

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【吉林华图:2022吉林公务员考试行测备考之轻松识破“矛盾命题之真假话问题”的伪】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服