吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 方法技巧 > 公务员行测判断推理真假推理之反对关系

公务员行测判断推理真假推理之反对关系

2021-07-08 10:23:08 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

公务员行测判断推理真假推理之反对关系

  随着四川公务员考试中各地市面试的结束,整个上半年的省考已完全结束。对于上岸的同学我们祝贺他们通过努力得到理想的职位,当然对于还在继续奋斗、继续追梦的同学们我们也不要灰心,下半年的省考又将成为我们成功的机会。无论是首次参与公考选拔,还是在上次考试中发挥不佳的同学,相信大家已经在期待下半年的考试。今天就给大家带来一些笔试的小干货。

  省考行测真假推理题是较为常见的题型,特征是题干给我们一些结论或推论,告诉我们其中某个或某部分为真为假,让我们推理出答案。这需要我们掌握一定逻辑思维帮助我们判断真假,如矛盾关系和反对关系。在解题过程中,我们优先去找矛盾关系,一般矛盾关系相对比较容易找到且必然存在一真一假。但有些题目中并不存在矛盾关系,需而我们进一步寻找反对关系,而反对关系常常被混淆且特征有所不同。所以现在我们就给大家详细解析一下反对关系。

  首先我们要知道反对关系有哪些,反对关系一共两种:

  “所有是”与“所有非”

  “有的是”与“有的非”

  我们先用表格来展示“所有是”与“所有非”的所有真假情况

  (假设一个班学生是否为中国人的所有情况,来验证真假)

  都是中国人(全是) 都不是中国人(全非) 有的是、有的非
所有是
所有非

  可以观察到,这对反对关系中:必然存在一假,可以全假

  同样我们列出“有的是”与“有的非”的所有真假情况

  全是 全非 有的是、有的非
有的是
有的非

  那么可以看到,这组反对关系情况正好相反:必有一真,可以全真

  例:消防队对全市网吧进行消防检查后,甲、乙、丙三名消防员有如下结论:

  甲:所有网吧都存在消防隐患。

  乙:所有网吧都不存在消防隐患。

  丙:Q公司的网吧和P公司的网吧都存在消防隐患。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?

  A.Q公司的网吧和P公司的网吧都不存在消防隐患

  B.Q公司的网吧和P公司的网吧都存在消防隐患

  C.Q公司的网吧存在消防隐患,但P公司的网吧不存在消防隐患

  D.P公司的网吧存在消防隐患,但Q公司的网吧不存在消防隐患

  【解题思路】

  第一步,确定题型。

  根据提问中的“只有一个错误“,求一定为真的选项,确定为真假推理。

  第二步,找关系。

  在题干中并不存在矛盾关系,但可以观察到甲和乙是一组“所有是”与“所有非”的反对关系,所以必有一假。

  第三步,看其余。

  甲乙必有一假,题干又告诉我们只有一个错误,所以剩下的必然为真,即丙说的为真,答案中与丙相符的为B选项。

  结合例题我们应该知道面对真假推理题,首先要找到题干中的矛盾关系、反对关系。有矛盾找矛盾,无矛盾找反对。对于反对关系,我们要明确到底是“所有是”与“所有非”还是“有的是”与“有的非”。前者必有一假,可以全假。后者必有一真,可以全真。最后根据它们的特征来判断剩余条件的真假情况,从而快速准确地找到答案。

  附上真假推理中矛盾关系和反对关系的知识图:

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员行测判断推理真假推理之反对关系】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:公务员行测判断推理之归纳推理解题原则

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考面试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服