2021-07-08 09:50:32 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:德惠华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
国考备考干货-逻辑判断备考高分技巧.
逻辑是一门历史比较悠久的学科,在日常生活中是比较复杂的,但是公务员考试中的逻辑判断却并不是特别复杂,只要掌握了相应的做题技巧,解决逻辑判断的题目还是十分简单的,在这里,我们给大家总结了一些行测高分的技巧和方法,来帮助大家进行针对性的复习。
①利用关联词翻译,解决翻译推理
例1:只有反腐倡廉,才能规范官员的行为;只有规范官员的行为,才能维护国家的稳定。所以,如果要想维护国家的稳定,就必须反腐倡廉。
从以上论述可以推导出:
A.只有反腐倡廉,才能维护国家的稳定
B.规范官员的行为有利于反腐倡廉
C.世界上反腐倡廉的国家都比较稳定
D.维护国家的稳定,需要反腐倡廉
答案:A
首先,我们先来翻译下题干,只有......才......翻译之后就是后推前,那么规范行为→反腐倡廉,维护稳定→规范行为,最后如果......就,口诀是前推后,翻译完毕之后是维护稳定→反腐倡廉,接下来分析选项,A:维护稳定→反腐倡廉,B:有利于不能翻译,直接排除,C:反腐倡廉→维护稳定,D:需要不是必要,不能进行翻译,最后选择A选项。
②利用矛盾关系和反对关系,解决真假推理
某省游泳队进行了为期一个月的高原集训,集训最后一日所有队员进行了一次队内测试,几位教练预测了一下队员的成绩:
张教练说:这次集训时间短,没人会达标。
孙教练说:有队员会达标。
王教练说:省运会冠军或国家队队员可达标。
测试结束后,只有一位教练的预测是正确的。
由此可以推出:
A.没有人达标
B.全队都达标了
C.国家队队员未达标
D.省运会冠军达标
答案:C
首先,我们先来看下题干,张教练没人会达标和孙教练有队员会达标,两者之间是矛盾关系,必然存在一真一假,而题干说只有一位教练的预测是正确的,那第三句话一定是错误的,即省运会冠军和国家队队员都没有达标,因此答案选择C选项。
③掌握论证方式,解决加强论证和削弱论证
3.木星是气态巨行星,也是太阳系中最大的行星,质量是太阳系中其他七大行星质量总和的2.5倍。观测发现,围绕木星的70多颗卫星大部分由水冰构成。因此,木星的大气层里应含有相当数量的水。
下列哪项如果为真,最能支持以上论述?
A.经过若干亿年之后,卫星可能慢慢地跌落到行星上
B.星际空间的水,很多是以气态形式存在的
C.天王星也是气态巨行星,已经证实它含有大量水冰
D.卫星和它所环绕的行星是在同一时期由相同的气体和灰尘所形成的
答案:D
首先我们先定位下论点和论据,此题的论点是木星的大气层里应含有相当数量的水,论据是围绕木星的70多颗卫星大部分由水冰构成。A项:不明确项。若干亿年之后,卫星可能跌落到行星上,并不能说明木星的大气层里应含有相当数量的水,不具有加强作用。B项:无关选项。星际中水分存在的形态与木星的大气层中是否含有水无关,论题不一致,排除。C项:无关选项。天王星含有大量的水冰和木星含有相当数量的水无必然联系,论题不一致,排除。D项:建立联系。卫星和它所环绕的行星是在同一时期由相同的气体和灰尘所形成的,在论据和论点之间建立联系,木星是气态巨行星,围绕它的70多颗卫星大部分由水冰构成,而卫星与所围绕行星组成一样,所以木星也由水冰构成,即可得木星的大气层应含有相当数量的水,具有加强作用。所以,选择D选项。
公职备考资讯,联系德惠华图教育 微信:dhht19969533011 地址:德惠市十一道街中央公馆正门北走50米。
咨询电话:0431-81615583
以上就是【国考备考干货-逻辑判断备考高分技巧.】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
下一篇:没有了