吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林国家公务员考试 > 备考资料 > 方法技巧 > 2022年吉林省国考行测言语题小技巧:问“可能”——

2022年吉林省国考行测言语题小技巧:问“可能”——找“可能”即可

2021-06-18 10:55:50 国家公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

2022年吉林省国考行测言语题小技巧:问“可能”——找“可能”即可

  学过申论的小伙伴都知道,做申论题目一般遵循问什么,找什么的原则。当然,行测解题同样遵循问什么、找什么的原则。要求选择正确的,选项选择正确的即可;而要求选择错误的,将错误的找到即是正确答案。不过,在这些问法里面,有一种是比较特殊的。这种问法不是直接问正确或错误的,而是问可能正确的是哪一个。有如此问法的题目不多,但是只要我们懂得它的意思,就能快速解决这类题目。可能为真,顾名思义,就是只要满足题目要求的任何一种可能均可视为正确答案,所以这种题目一般都会采取假设法解题。请看例题:

  例1:学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:

  周说:“不是我捐的”

  吴说:“是王捐的”

  郑说:“是吴捐的”

  王说:“我肯定没有捐”

  最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话;根据已知条件,请你判断下列哪些可能为真?

  A.是吴和王捐的 B.是周和王捐的

  C.是郑和王捐的 D.是郑和吴捐的

  【答案】C。解析:翻译题干可得:

  周:非周;吴:是王;郑:是吴;王:非王。因为吴和王说的话属于矛盾,即一真一假。又根据四个人的话是两真两假,则周和郑的话也是一真一假。假设周说真话,郑说假话可得:捐赠者不是周和吴,则捐赠的两人只能是郑和王。故本题选C。

  例2:一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。”

  经调查,四人中二人说了谎话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?

  A.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案

  C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

  【答案】C。解析:翻译题干可得:甲:是丁;乙:是甲;丙:非丙;丁:非丁。因为甲和丁说的话属于矛盾,即一真一假。又根据四个人的话是两真两假,则乙和丙的话也是一真一假。假设乙说真话,丙说假话可得:合伙作案的人是甲和丙。故本题选C。

  这种题目的典型特征就是问的是可能满足的情况,所以我们只需找到题干存在的矛盾并绕开矛盾,假设其余两句话一真一假。当第一次假设没有出现正确选项时,将刚才的假设反过来即能得到答案。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2022年吉林省国考行测言语题小技巧:问“可能”——找“可能”即可】的相关内容,如果要了解更多公务员考试相关内容,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年国考结构化面试
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服