2021-04-06 14:34:14 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:未知
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注
吉林事业单位逻辑题备考:真假推理,雾里看花
确定唯一一真或唯一一假最常用的方法即找矛盾关系。本文为考生们梳理了在行测考试中,经常出现的几种矛盾关系,希望可以帮助广大考生快速准确的解决真假推理题目。
在行测考试中常用的矛盾关系有四种:
1.某个A是B与某个A不是B
2.所有S都是P和有的S不是P
3.所有S都不是P和有的S是P
4.A→B和A且非B
矛盾命题的特性就是,在两个不同的判断中,如果一定存在一个真的一个假的情况。比方说:“我是党员”和我不是党员“之间构成一种矛盾关系,两者不能同真也不能同假,如果这时候告诉我们题目中的论断只有一句是真,那么真论断一定位于矛盾命题之中,其余论断均为假论断,反之亦然。以下面两道例题为例进行说明:
例题1:某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审
四人的口供如下:
甲:案犯是丙。
乙:丁是罪犯。
丙:如果我作案,那么丁是主犯。
丁:作案的不是我。
想要了解更多信息,请关注吉林华图公众号或者直接联系我们,电话号:19969533552(微信同步)
以上就是【吉林事业单位逻辑题备考:真假推理,雾里看花】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
上一篇:吉林事业单位考试面试热点:防性侵重点不应是保护女生宿舍
下一篇:没有了