吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林华图各分部备考文章专栏 > 洮南华图 > 吉林事业单位逻辑题备考:真假推理,雾里看花

吉林事业单位逻辑题备考:真假推理,雾里看花

2021-04-06 14:34:14 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:未知

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

吉林事业单位逻辑题备考:真假推理,雾里看花

  确定唯一一真或唯一一假最常用的方法即找矛盾关系。本文为考生们梳理了在行测考试中,经常出现的几种矛盾关系,希望可以帮助广大考生快速准确的解决真假推理题目。

  在行测考试中常用的矛盾关系有四种:

  1.某个A是B与某个A不是B

  2.所有S都是P和有的S不是P

  3.所有S都不是P和有的S是P

  4.A→B和A且非B

  矛盾命题的特性就是,在两个不同的判断中,如果一定存在一个真的一个假的情况。比方说:“我是党员”和我不是党员“之间构成一种矛盾关系,两者不能同真也不能同假,如果这时候告诉我们题目中的论断只有一句是真,那么真论断一定位于矛盾命题之中,其余论断均为假论断,反之亦然。以下面两道例题为例进行说明:

  例题1:某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审

  四人的口供如下:

  甲:案犯是丙。

  乙:丁是罪犯。

  丙:如果我作案,那么丁是主犯。

  丁:作案的不是我。
想要了解更多信息,请关注吉林华图公众号或者直接联系我们,电话号:19969533552(微信同步)

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【吉林事业单位逻辑题备考:真假推理,雾里看花】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服