吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 2021年省考每日练习:逻辑判断(3月19日)

2021年省考每日练习:逻辑判断(3月19日)

2021-04-05 10:53:58 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

2021年省考每日练习:逻辑判断(3月19日)

  1.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:“不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?()

  A.赵说的是真话,是孙捐的

  B.李说的是真话,是赵捐的

  C.钱说的是真话,是李捐的

  D.李说的是假话,是李捐的

  2.某领导在一次工作会议上说:“我们首先要有‘亲民’意识。如果有了‘亲民’意识,我们就能站在老百姓的角度来考虑问题,就能负责地为老百姓解决实际问题。如果我们及时帮助群众解决困难,那么干群关系就拉近了。”从领导的这句话中,我们可以推出:

  A.如果有“亲民”意识,那么干群关系就拉近了。其结果必然是,我们能够及时帮助群众解决困难

  B.如果有“亲民”意识,那么干群关系就拉近了。但是,其前提是,我们能够及时帮助群众解决困难

  C.只有具备“亲民”意识,我们才能站在老百姓的角度来考虑问题,才能负责地为老百姓解决实际问题。其结果必然是,我们密切了干群关系

  D.如果我们能负责地为老百姓解决实际问题,我们就具备有“亲民”意识。但是,其前提是,我们必须重视干群关系

  3.1784年著名天文学家威廉·赫歇尔曾经写道,火星表面的黑暗区域是海洋,而较明亮区域则是陆地。赫歇尔推测,火星上肯定有智慧生命存在,它们或许与我们地球人差不多。赫歇尔的理论流行了一个多世纪,甚至其他一些天文学家也附和称,在一些颜色较亮的区域可以观测到植被。

  如果下列各项为真,哪项最能支持赫歇尔的推测?

  A.有智慧生命存在的地方必定有海洋、陆地

  B.凡是有植被的地方必定有智慧生命存在

  C.凡是有海洋、陆地的地方必定有智慧生命存在

  D.可以观测到植被的地方就可能有智慧生命存在

  4.

  纯种的中国家猪一般每头产肉200斤,而中国家猪与欧洲猪经过杂交后,其后代一般可产肉300斤。因此,一个国际组织计划通过杂交的方式,帮助中国的养猪户提高其所养猪的产肉量。

  以下哪项如果为真,最能质疑该国际组织的计划?( )

  A.并不是欧洲所有品种的猪都可以成功地同中国的家猪杂交

  B.许多年轻的中国养猪户认为养猪是一种很低贱的职业,因为与其他职业相比,它容易获取利润

  C.许多年轻的中国养猪户认为养猪是一种很低贱的职业,因为与其他职业相比,它容易获取利润

  D.许多年轻的中国养猪户认为养猪是一种很低贱的职业,因为与其他职业相比,它容易获取利润

  5.

  玛雅遗扯挖掘出一些珠宝作坊,这些作坊位于从遗址中心向外辐射的马路边上,且离中心有一定的距离。由于贵族仅居住在中心地区,考古学家因此得出结论,认为这些作坊制作的珠宝不是供给贵族的,而是供给一个中等阶级,他们一定已足够富有,可以购买珠宝。

  对在这些作坊工作的手工艺人,考古学家在论断时做的假设是( )。

  A.他们住在作坊附近

  B.他们不提供送货上门的服务

  C.他们自己本身就是富有的中等阶级的成员

  D.他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料不同

  答案与解析

  1.答案:B

  解析: 由于四人中只有一人说真话,而钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而赵和孙的话为假。由赵的话为假可知,钱是赵捐的,李说的话为真。故本题正确答案为B。

  2.答案:B

  解析: 本题考查的是翻译推理中的充分条件。题干中的推理形式为:(1)有‘亲民意识’→为老百姓解决实际问题;(2)及时帮助群众解决困难→拉近干群关系。所以拉近干群关系的前提是及时解决困难。因此,本题答案为B选项。

  3.答案:C

  解析: 由题干设问可知,本题属于典型的加强支持型试题。赫歇尔推测是由“火星表面的黑暗区域是海洋,而较明亮区域则是陆地”得出“火星上肯定有智慧生命存在”。若要得出此结论,就必须补充一个前提,即“凡是有海洋、陆地的地方必定有智慧生命存在”。C项正好属于搭桥,加强力度最强,肯定选C。A项,海洋陆地不一定能推出智慧生命,无法支持推测;B、D都在说植被,与赫歇尔的理论无关。故选C。

  4.答案:C

  解析:

  如中国的养猪条件不适合中欧杂交猪生长,则该国际组织帮助中国的养猪户提高其所养猪的产肉量的初衷明显无法实现,C项最能质疑该国际组织的计划。

  5.答案:B

  解析: 本题有相当难度,要求能够从材料中挖掘出其深层次的含义。材料中讲到,这个作坊服务的对象不是市中心的贵族,而是居住于离中心有一定距离的中等阶级,那么我们可以推断,考古学家判断时就是根据作坊与消费者应该地址一致的这样一个命题,否则如果作坊可以给住在市中心的贵族服务的话,考古学家就无从判断作坊的服务对象。选项A是一个无从假设的条件,不能选。C项、D项都是一个与中心判断无关系的肢解判断,答案应该是B,但是这个选项与观点的关系是比较隐含的,需要思考。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2021年省考每日练习:逻辑判断(3月19日)】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考敲重点
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服