2016-03-31 13:07:15 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯 点击关注
如何寻找智能推理类题型的突破口(2)
由此可以推测:
A.第一个盒子内的皮球是蓝色的 B.第三个盒子内的皮球不是黄色的
C.第四个盒子内的皮球是白色的 D.第五个盒子内的皮球是红色的
【答案】B
【解析】题干信息可以简化成为下面的表格:
一 | 二 | 三 | 四 | 五 | |
甲 | 紫 | 黄 | |||
乙 | 蓝 | 红 | |||
丙 | 红 | 白 | |||
丁 | 蓝 | 白 | |||
戊 | 黄 | 紫 |
题干中提到每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。此处有两层信息,可以以每层信息为突破口找到答案。
根据每人都只猜对了一半可以找到突破口:若有一种猜测与另一个人的两种猜测都矛盾,则必假。观察表格发现甲说的第二盒为紫与戊说的“第二盒是黄的,第五盒是紫的”都矛盾,所以必假,所以第三盒为黄,丁说的前半句错后半句对,故第四盒为白,选C项。
根据每盒都有一个人猜对也可以找到突破口:观察表格发现第一盒只有丙进行了猜测,所以必为红,第四盒必不为红而为白(根据乙和丁的话),故选C。
以上举了三个例子,并从题干中提及到的一些确定条件、特殊的条件或信息量较多对象为突破口找到了快速解题的路径。考生可以寻找历年的国考联考真 题,渐渐熟悉运用这些寻找解题突破口的方法,有慢到快,由浅入深,达到“出神入化”解题之境。
以上就是【如何寻找智能推理类题型的突破口(2)】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
下一篇:公务员备考:逻辑填空之语境分析