2015-08-25 10:10:41 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯 点击关注
判断推理中的文字游戏(2)
【答案】D
【解析】这道题的文字游戏是小玉说的话“这楼只有四层,宫老师不住四楼只有住露天了”,小玉想表达的意思就是“宫老师住在四层”,由此我们知道小玉说的话和小红说的话是一对矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假,本题说只有一个人说了假话,也就是说假话肯定在小玉和小红之间,那么小丽、小梅、小芳说的都是真话,宫老师不住一楼,不住二楼,不住三楼都是真话,所以可以推出宫老师只能住在四楼,正确答案为D选项。
1.逻辑判断—翻译推理题文字游戏
如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?( )
A.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会
B.如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人都没参加宴会
C.如果钱、孙、李都参加宴会,那么赵川参加宴会
D.如果孙旭没参加宴会,那么赵川和李元不会都参加宴会
【答案】D
【解析】首先这道题是典型的翻译推理,赵川→钱华且孙旭且李元,我们根据逆否等值推理“肯前必肯后,否后必否前,否前、肯后得不到确定答案”可以知道A选项、B选项根据否前不确定可以排除;C选项根据肯后不确定可以排除;D选项中说孙旭没有参加,我们根据否后必否前,可以知道赵川一定没有参加,这个时候我们注意D选项后半句“赵川和李元不会都参加宴会”,我们知道赵川不会参加,那么赵川和李元不会都参加宴会,其实也是成立的,所以本题D选项为正确答案。
希望通过几道易错的逻辑判断题引起考生朋友的注意,在考试过程中避免此类错误的产生,我们在做题的时候考察的不仅是技巧性的东西,同时还考察我们的细心和耐心,最后希望同学们都能够在下半年省考中取得一个好成绩,获得自己心仪的岗位。
以上就是【判断推理中的文字游戏(2)】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
上一篇:类比推理重磅出击,怎能无备而战?
下一篇:逻辑判断的三大步骤