2014-12-11 09:17:22 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯 点击关注
行测备考:五道真题详解(2)
【2008-江西】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )
A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题
B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题
C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题
D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题
【解析】B。真假推理型。由甲和乙的结论形成一对反对关系,即“所有都”和“所有都不”,又因为这么一对反对关系中的两个命题必有一假,而题干中说三个结论只有一个错误,由此可推得丙的结论是真的,即S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题,此时只有B选项正确,入选。
【2010-广州】年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。
第一个盒子:有些盒子里没有现金。
第二个盒子:第四个盒子里有钻石。
第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。
第四个盒子:本盒子里无钻石。
第五个盒子:有些盒子中没有黄金。
第六个盒子:本盒子里没有支票。
第七个盒子:所有的盒子里都有现金。
老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。下列猜测一定正确的是:
A.第一个盒子里有现金 B.第二个盒子里有黄金
C.第四个盒子里有钻石 D.第六个盒子里有支票
【解析】D。真假推理型。依据“所有都有”和“有的没有”形成矛盾关系,“有”和“没有”形成矛盾关系,可知,题干中有三对矛盾关系,分别是“第一个盒子的话”与“第七个盒子的话”矛盾,“第三个盒子的话”与“第五个盒子的话”矛盾,“第二个盒子的话”与“第四个盒子的话”矛盾,此时题干中说七句话中有四句假,而矛盾关系中的两个命题必然一真一假,可以推出“第六个盒子的话”是假话,故并非第六个盒子里没有支票,即第六个盒子里有支票,D入选。
以上就是【行测备考:五道真题详解(2)】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育。
贴心微信客服
上一篇:言语理解:巧用语境搞定逻辑填空
下一篇:公务员行测复习指导