吉林分校

您当前位置:公务员考试网 > 吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 行测备考:五道真题详解(2)

行测备考:五道真题详解(2)

2014-12-11 09:17:22 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯
点击关注

行测备考:五道真题详解(2)

  【2008-江西】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:

  甲:所有中巴客运车都存在超载问题。

  乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。

  丙:S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题。

  如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )

  A.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都不存在超载问题

  B.S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题

  C.S公司的中巴客运车存在超载问题,但T公司的中巴客运车不存在超载问题

  D.T公司的中巴客运车存在超载问题,但S公司的中巴客运车不存在超载问题

  【解析】B。真假推理型。由甲和乙的结论形成一对反对关系,即“所有都”和“所有都不”,又因为这么一对反对关系中的两个命题必有一假,而题干中说三个结论只有一个错误,由此可推得丙的结论是真的,即S公司的中巴客运车和T公司的中巴客运车都存在超载问题,此时只有B选项正确,入选。

  【2010-广州】年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。

  第一个盒子:有些盒子里没有现金。

  第二个盒子:第四个盒子里有钻石。

  第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。

  第四个盒子:本盒子里无钻石。

  第五个盒子:有些盒子中没有黄金。

  第六个盒子:本盒子里没有支票。

  第七个盒子:所有的盒子里都有现金。

  老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。下列猜测一定正确的是:

  A.第一个盒子里有现金 B.第二个盒子里有黄金

  C.第四个盒子里有钻石 D.第六个盒子里有支票

  【解析】D。真假推理型。依据“所有都有”和“有的没有”形成矛盾关系,“有”和“没有”形成矛盾关系,可知,题干中有三对矛盾关系,分别是“第一个盒子的话”与“第七个盒子的话”矛盾,“第三个盒子的话”与“第五个盒子的话”矛盾,“第二个盒子的话”与“第四个盒子的话”矛盾,此时题干中说七句话中有四句假,而矛盾关系中的两个命题必然一真一假,可以推出“第六个盒子的话”是假话,故并非第六个盒子里没有支票,即第六个盒子里有支票,D入选。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【行测备考:五道真题详解(2)】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2021年省考笔试课程
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
微信

华图官方微信

吉林华图

长春市西安大路823号吉隆坡大酒店一楼

长春市西安大路1077号金都中心5层

客服热线:0431-88605235

网站:http://jl.huatu.com

京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服