2014-09-29 09:28:42 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育
关注【吉林华图】公众号获取更多考试资讯 点击关注
巧用矛盾关系解真假推理题型(2)
三、真假推理例题详解
例1:某校发生了一起21FGV盗窃案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审问他们时:甲说:不是我干的。乙说:是丁干的。丙说:是乙干的。丁说:不是我干的。
这四人中只有一人说了真话,那么盗窃案是谁干的?( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
【解析】第一步:题型特征。这道题目题干中“四人中只有一人说了真话”即四人中有且只有一个人说了真话,另外三个人说的是假话,即一真三假,我们可以断定为真假推理型题目。
第二步:找矛盾关系。观察题干中给出的四句话可知:乙说:是丁干的。可简写成“丁”,丁说:不是我干的。可简写成“-丁”,符合我们第(1)种矛盾关系的形式,也就是说乙和丁矛盾。
第三步:看其余。找到矛盾关系之后看其余,乙和丁是矛盾关系,根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可知这句真话一定在乙和丁之间,那么其余的甲和丙一定是假的。那么甲说的话是假话,我们可以推知盗窃案是甲干的。因此本题答案是A选项。
例2:甲、乙、丙、丁四人在一起讨论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我们班有人没有申请贷款。”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( )
A.甲说假话,学习委员没申请 B.乙说假话,班长没申请
C.丙说假话,学习委员没申请 D.丁说假话,学习委员申请了
【解析】第一步:题型特征。这道题目题干中“四人中只有一人说假话”即四人中有且只有一个人说了假话,另外三个人说的是真话,即一假三真,我们可以断定为真假推理型题目。
第二步:找矛盾关系。观察题干中给出的四句话可知:甲:“我们班所有同学都已申请了银行助学贷款。”即“所有”,丁:“我们班有人没有申请贷款。”即“有的不”。符合我们第(2)种矛盾关系的形式,也就是说甲和丁矛盾。
第三步:看其余。找到矛盾关系之后看其余,甲和丁是矛盾关系,根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可知这句假话一定在甲和丁之间,那么其余的乙和丙一定是真的。根据丙话为真可知:班长申请了贷款,而学习委员没有申请。所以甲说假话,而丁说的是真话。因此本题答案是A选项。
例3:有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”
如果甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了,那么下面哪句话是真的?( )
A.有的地方的鱼类资源枯竭了 B.某地环境遭到破坏
C.某地领导不重视环境保护 D.某地领导重视环境保护
【解析】第一步:题型特征。这道题目题干中“甲、乙、丙、丁四人中只有一人说错了”即四人中有且只有一个人说了假话,另外三个人说的是真话,即一假三真,我们可以断定为真假推理型题目。
第二步:找矛盾关系。观察题干中给出的四句话可知:甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”即“有的”,丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”即“所有不”。符合我们第(3)种矛盾关系的形式,也就是说甲和丁矛盾。
第三步:看其余。找到矛盾关系之后看其余,甲和丁是矛盾关系,根据矛盾关系的必有一真必有一假的这一特性可知这句假话一定在甲和丁之间,那么其余的乙和丙一定是真的。根据丙话为真可知:不存在环境遭到破坏的地方,结合乙可知:某地领导重视环境保护,(否后必否前),因此本题答案是D选项。
例4:某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著效果。学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲乙丙丁人在一起讨论入选的可能性,甲说:”我不会入选。”乙说:“如果我入选,则丙会入选。” 丙说:“如果乙入选,则丁会入选。”丁说:"乙会入选但丙不会入选。如果四人中只有一人猜对,则下列哪项判断必然为真?( )
A.甲、乙会入选 B.甲丁会入选
C.乙丙会入选 D.乙丁会入选
第一步:题型特征。这道题目题干中“四人中只有一人猜对”即四人中有且只有一个人说了真话,另外三个人说的是假话,即一真三假,我们可以断定为真假推理型题目。
第二步:找矛盾关系。观察题干中给出的四句话可知:乙说:“如果我入选,则丙会入选。”翻译成:“乙→丙”,丁说:"乙会入选但丙不会入选。翻译成:“乙且非丙”。符合我们第(4)种矛盾关系的形式,也就是说乙和丁矛盾。
贴心微信客服