吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 公务员行测判断推理:假设法与排除法的比较讨论

公务员行测判断推理:假设法与排除法的比较讨论

2024-07-11 18:01:27 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

Document

公务员行测判断推理:假设法与排除法的比较讨论

  行测朴素逻辑题有好几种解题方法:代入排除法,图表法,连线法,假设法等等。但是也有很多同学在遇到无矛盾的真假话的题目的时候,不知道选择代入排除法还是假设法,今天就通过几道例题带大家看看代入排除法和假设法如何选择。

  一、若题干条件较简单,假设难度不大,大家可以自行假设,从确定信息或关联信息入手作为突破口,进行假设。

  【例1】张三说:“李四说谎”,李四说:“王五说谎”,王五说:“张三、李四说谎”。

  依据逻辑判断,下列哪项断定为真?

  A.张三说谎,李四、王五说真话

  B.李四说谎,张三、王五说真话

  C.张三、李四说谎,王五说真话

  D.张三、王五说谎,李四说真话

  【答案】D

  【解析】先分析题干,三个信息,我们会发现王五的话有两个信息,如果从王五入手,关联的信息会更多,所以我们假设王五说的是真话,于是我们可以得到张三和李四都说假话,根据这个信息,张三的话反向得到结果“李四说真话”,与王五的话矛盾,于是假设不成立,王五说的是假话,排除A、B、C,直接选D。

  二、若题干条件较难入手,假设比较复杂,参考选项进行假设——代入选项。

  【例2】甲、乙、丙、丁4位同学参加学校运动会。已知他们4人每人都至少获得1个奖项,4人获奖总数为10。关于具体获奖情况,4人还有如下说法:

  甲:乙和丙的获奖总数为5;

  乙:丙和丁的获奖总数为5;

  丙:丁和甲的获奖总数为5;

  丁:甲和乙的获奖总数为4。

  后来得知,获得2个奖项的人说了假话,而其他人均说了真话。

  根据以上信息,甲、乙、丙、丁4人具体的获奖数分别应是:

  A.2、3、2、3 B.2、4、1、3

  C.2、2、2、4 D.2、2、3、3

  【答案】C

  【解析】从题干可知2个奖项的说假话,挨个假设太麻烦,选项给出了四种情况,较全面,直接把选项代入。A项代入,说假话的是甲和丙,根据选项,他们说的是真话,所以A项排除,其他选项依次代入,最后选C。

  当大家遇到朴素逻辑的真假话时,不用着急,根据题干条件,选择适当的方法即可:排除法的本质是利用选项进行假设,排除法是另类的假设,故真假不定,无法假设,则排除。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员行测判断推理:假设法与排除法的比较讨论】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:公务员行测言语理解题:找准对策句

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑
吉林省考课程表
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
点击关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号 出版物经营许可证
在线客服