吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 方法技巧 > 2025年公考判断推理干货之分析推理解题技巧-假设拆

2025年公考判断推理干货之分析推理解题技巧-假设拆分

2024-07-10 17:35:18 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:华图教育

Document

2025年公考判断推理干货之分析推理解题技巧-假设拆分

  分析推理题是题干信息进行匹配的过程,条件给的比较绕。所以很多同学找不到推理起点,如果遇到给的条件真假不确定的时候,会更加的蒙圈。所以针对这种题型会给大家讲解一个小的解题技巧-假设拆分。

  【例1】去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村,团结村,杨梅村。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。由此可以推出:

  A. 甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作

  B. 甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作

  C. 甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作

  D. 甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作

  【方法分析】题干的条件如下:

  ①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;

  ②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;

  ③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。

  此时我们仔细观察①的“甲分配到和丰村工作”,如果我们假设它为真,③中的“甲分配到杨梅村工作”为假,③中的“乙分配到和丰村工作”为假,与题干冲突,说明当初的假设是错误的,即“甲分配到和丰村工作”一定为假。此时便找到的推理起点。

  这个时候我们分析一下假设的过程:

  我们会发现:Ⅱ和Ⅲ其实是将Ⅰ里边的“甲”和“和丰村”拆分,匹配了其他的信息,如果Ⅰ为真,那么Ⅱ和Ⅲ一定为假。此时与题干中“猜对一半”冲突,所以此时的假设就不对,那么Ⅰ一定为假。所以我们由此可以得到能够拆分的句子是一定为假的。

  那我们在看看这道题中还有哪句话可以进行拆分:②的“甲分配到团结村工作”可以拆分为①的“甲分配到和丰村工作”和 “乙分配到团结村工作”。那么②的“甲分配到团结村工作”这句话一定为假,剩余的半句话为真。

  这个就是“假设拆分”法,能够进行拆分的句子一定是假的。可以减少我们用“代入法”的时间,尽快的找到推理起点。这道题里还有一句话可以进行拆分,大家快来找一找吧。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【2025年公考判断推理干货之分析推理解题技巧-假设拆分】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑
吉林省考课程表
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
点击关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号 出版物经营许可证
在线客服