吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 报考指导 > 公务员考试行测判断推理:如果你是福尔摩斯之谁真谁

公务员考试行测判断推理:如果你是福尔摩斯之谁真谁假

2024-06-18 15:19:17 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

Document

公务员考试行测判断推理:如果你是福尔摩斯之谁真谁假

  有很多小伙伴都看过福尔摩斯探案集,在一个个扑朔迷离的案件中,不禁被福尔摩斯缜密的推理能力和过人的才智所吸引。今天就给小伙伴们创造了探案场景,让我们身临其境,成为福尔摩斯来探案吧!

  场景一:有一户人家丢了首饰,你作为侦探,询问了四户邻居,分别得到以下回答:

  (1)或者小明偷了,或者老李偷了;

  (2)如果小华没偷,那么小明也没偷;

  (3)如果大张没偷,那么小明偷了;

  (4)小明和老李都没偷。

  实际上,四位邻居的回答中只有一句是假的。据此可以推出偷首饰的是:

  A.小华 B.老李 C.大张 D.小明

  【解析】这四个人的话中出现复言命题的联结词:“或者……或者”、“如果……那么”等,为了便于理解,可先翻译为:

  ①小明偷了或老李偷了;

  ②小华没偷⇒小明没偷;

  ③大张没偷⇒小明偷了;

  ④小明没偷且老李没偷。

  题干最后一句话说“四位邻居的回答中只有一句是假的”,说明这个案件考查真假话问题,我们优先使用“一找矛盾;二绕矛盾;三回矛盾”的思路解决问题。

  第一步找矛盾:条件①和④互为矛盾关系,二者必有一真一假。(此处使用矛盾关系:p或q 矛盾为 非p且非q)

  第二步绕矛盾:根据“四位邻居的回答中只有一句是假的”可知,②和③是真的。可得:大张没偷⇒小明偷了⇒小华偷了,因是一位邻居偷的,所以可推出是大张偷的。

  故本题选C。

  我们发现这个案件中,只需要一找到矛盾,二绕开矛盾就解决了,但是有的案件会稍显复杂,需要完整的三步走才能解决问题。

  场景二:某天,你接到消息,称有人被害,同时有四位侦探对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四位侦探各自做出了如下推测:

  甲说:“这五个人都有嫌疑。”

  乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

  丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

  丁说:“五人中肯定有人作案。”

  如果四个人中只有一个人推测正确,你认为以下哪项为真?

  A.甲推测正确,老陈最有嫌疑 B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

  C.丙推测正确,但老陈可能作案 D.丁推测正确,老陈有嫌疑

  【解析】题目的最后一句出现“只有一个人推测正确”,说明这个案件依旧考查真假话问题。四位侦探的话中出现多个直言命题的表述形式:“都是”、“不都是”、“有人是”等,使用直言命题的矛盾解决问题。

  第一步找矛盾:甲和丙的话互为矛盾关系,必有一真一假。(此处使用矛盾关系:所有是 矛盾为 并非所有是)

  第二步绕矛盾:因“只有一个人推测正确”,故乙和丁的话为假。由乙的话为假可知老陈没有嫌疑,由丁的话为假可知五个人都没有作案。

  第三步回矛盾:由“老陈没有嫌疑”可知丙的话为真,甲的话为假。

  故答案选B。

  以上这类型题目看起来会有点复杂,甚至会有小伙伴觉得绕来绕去的很麻烦,但是如果我们把自己当成一名大侦探,那探案就变成一件非常有意思的事情了。另外,小伙伴们记得案件中涉及有真假话问题,我们探案时优先使用“一找二绕三回”的思路来解决哦。超级侦探,认真办案,加油吧,小伙伴们!

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试行测判断推理:如果你是福尔摩斯之谁真谁假】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑
吉林省考课程表
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
点击关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
蜀ICP备2023044056号-2 川公网安备51018002000144号 出版物经营许可证
在线客服