吉林分校

您当前位置:吉林人事考试网 > 吉林公务员考试 > 备考资料 > 行测 > 公务员考试行测点拨:“真话?假话?”三步教你拨云

公务员考试行测点拨:“真话?假话?”三步教你拨云见日

2023-11-23 10:05:31 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

Document

公务员考试行测点拨:“真话?假话?”三步教你拨云见日

  备考行测判断推理,往往会遇到关于真假话的题目,其题干当中会有不固定数量的真假话,让我们依据这些话语进行推理。这种看似很简单的题目做起来却总是很费劲,有些考生在做这样的题目时总是找不到突破口。那么我们到底应该从哪里下手,哪些条件应该成为我们的突破口呢?今天就带领大家拨开它神秘的面纱,寻找“拨云见日”的方法。

  我们先来学习一下“命题”的相关知识,命题通常指表示判断的语句,既然是判断,那就会有真有假,而当两个命题永远满足一真一假的时候我们就认为这两个命题具有矛盾关系。换句话说,真假话问题就是在考查我们对矛盾关系的应用,具体的解题方法通过题目来总结一下。

  【例1】实验室有四个烧杯,每个烧杯下放置一张小纸条:第一个写着“所有的烧杯中都有硫酸”;第二个写着“本杯是氯化钠”;第三个写着“本杯不是水”;第四个写着“有些烧杯中没有硫酸”。

  如果这四个烧杯对应的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

  A.第一个烧杯中是硫酸 B.第二个烧杯中是氯化钠

  C.第三个烧杯中是水 D.第四个烧杯中不是硫酸

  【解析】C。题目中有真话及假话,可判断出本题考查真假话问题。第一步:通过整理题干可知,第一个烧杯上的话和第四个烧杯上的话矛盾,必有一真一假。但此时我们还并不知道真的和假的分别是谁,而问法中明确提示了我们——“四个烧杯对应的话只有一句是真的”。由此可知第二个和第三个烧杯上的话均为假。所以,接下来我们就可以进入第二步,先绕过矛盾,去看其他条件了;第二步:由第二个烧杯上的话为假可知,第二杯不是氯化钠;由第三个烧杯上的话为假可知,第三个烧杯中是水。故本题选C。

  总结一下做题步骤,我们先找到了互为矛盾的第一个和第四个烧杯上的话,然后绕开两者判断出了第二个跟第三个烧杯上的话均为假,我们称之为“一找”“二绕”,简单的真假话问题,这两步即可得出答案,但是大部分题目还需要第三步——回到矛盾本身,判断谁真谁假。我们同样以一个题目为例。

  【例2】在某次考试之后,四个同学有如下论述:

  甲:所有同学都没上80分。

  乙:小李同学没上80分。

  丙:我班同学不是都没上80分。

  丁:有的同学没上80分。

  如果四人中只有一个断定属实,则以下为真的是:

  A.甲断定属实,小李没上80分 B.丙断定属实,小李上了80分

  C.丙断定属实,小李没上80分 D.丁断定属实,小李上了80分

  【解析】B。题目中有真话及假话,可判断出本题考查真假话问题。第一步:通过整理题干可知,甲的话“所有非”和丙的话“有些是”是矛盾关系,必有一真一假,第二步:结合题干“四人中只有一个断定属实”可知乙和丁的话都为假,第三步:由乙的话为假可知“小李上了80分”,则甲的话为假,丙的话为真。故答案选B。

  总结一下做题步骤,这道题除了上文提到的“一找”和“二绕”,为了确定题干语句的真假性,还需要用得到的事实回到矛盾命题中进行讨论,进而确定矛盾中哪个判断为真,我们称之为“三回”。

  通过以上讲解大家会发现:“拨云见日”的三个步骤其实就是“一找”“二绕”“三回”。大部分的真假话题目都可以用该办法解决,快去找些题目练习一下吧。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试行测点拨:“真话?假话?”三步教你拨云见日】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

上一篇:行测:让朴素逻辑变得“朴素”

下一篇:没有了

有报考疑惑?在线客服随时解惑
模考大赛
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服